МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Глостерский суд оштрафовал скандально известного британского певца, экс-любовника знаменитой топ-модели Кейт Мосс, Пита Доэрти за ношение героина в кармане пальто на 1,2 тысяч долларов, сообщило в среду агентство Рейтер.

Эпизод в "деле Доэрти", известного чередой громких скандалов, связанных с употреблением и хранением наркотиков, произошел в конце декабря прошлого года буквально в нескольких десятках метров от зала суда, где за день до этого британский певец был лишен прав на 18 месяцев за управление автомобилем в нетрезвом виде, а также оштрафован на 3,3 тысяч долларов.

В тот раз, когда певец выходил из зала суда, сотрудники правоохранительных органов заметили, как из кармана его пальто выпал пакетик с героином. Пит Доэрти был немедленно арестован, но через некоторое время был отпущен под залог до 27 января.

Теперь британской знаменитости предстоит выплатить еще 1,2 тысячи долларов штрафа и почти 140 долларов судебных издержек.

Пита Доэрти многие называют культовой личностью. Он известен не только своими скандальными историями о наркотиках, но и известием о скорой свадьбе с топ-моделью Кейт Мосс, а также его автобиографичными картинами, написанными кровью.

Ему даже посвящена детская книжка с иллюстрациями "Мальчик по имени Пит" ("A Boy Called Pete"), выпущенная в 2006 году британским издательством Popjustice, в которой Доэрти играет на гитаре, носит шляпы, ест "особые сласти" и "часто падает". Автор книги надеется, что история скандалиста послужит "предупреждением для маленьких читателей".

Последний крупный скандал с участием Пита Доэрти разыгрался в конце прошлого месяца на баварском музыкальном рок-фестивале Оn3, где певец исполнил гимн Третьего Рейха "Германия, Германия превыше всего" (Deutschland, Deutschland uber alles).

По утверждению немецких СМИ, Доэрти во время исполнения гимна был пьян и еле держался на ногах, под аккомпанемент собственных криков он "пробренчал" на гитаре вечную классику Рэя Чарльза Hit the Road, Jack. После чего неожиданно завопил Deutschland, Deutschland uber alles. Выступление музыканта продолжилось еще в течение пяти композиций, после чего уже пришедшая в себя ведущая фестиваля знаками призвала Доэрти заканчивать свой "концерт". Певец невозмутимо продолжил. Когда вокруг сцены собрались сотрудники службы безопасности, девушка попыталась отобрать у разгоряченного рокера микрофон, который Доэрти не отдал, но "запустил" в ведущую. К счастью, девушка не пострадала.

Среди ряда немецких СМИ выходка Доэрти была названа "скандалом", однако некоторые издания предпочли не упоминать громких слов о "нацизме" и Гитлере, отметив лишь, что певец исполнил старинную немецкую песню.

Через несколько дней пресс-служба певца заявила, что Пит Доэрти, у которого есть еврейские корни, очень сожалеет и приносит свои глубочайшие извинения Радио Баварии, членам групп, музыкантам, слушателям и посетителям.

Тридцатилетний Пит Доэрти прославился как гитарист и вокалист скандально известной рок-группы The Libertines, которую он основал в 1997 году вместе со своим другом Карлом Баратом. К большому разочарованию поклонников The Libertines распались в 2004 году из-за ссоры между Доэрти и Баратом, по мнению которого, зависимость Доэрти от сильнодействующих наркотиков мешала развитию группы.

В настоящий момент музыкант поет и играет в созданной им группе Babyshambles.