ТБИЛИСИ, 28 янв - РИА Новости, Елена Парцвания. Сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдия Цотнэ, обвиняемый в шпионаже, заговоре и попытке убийства, знакомится с материалами дела, сообщила РИА Новости адвокат Кети Бекаури в четверг.

Уголовное дело в отношении Цотнэ Гамсахурдия по обвинению в шпионаже в пользу России и заговоре было возбуждено в ноябре 2007 года. Спустя год его задержали в Тбилисском аэропорту по возвращении из Москвы, где он жил в последние годы. В результате Тбилисский городской суд избрал ему двухмесячное предварительное заключение, хотя вскоре Цотнэ Гамсахурдия освободили под залог.

В конце октября 2009 года Цотнэ Гамсахурдия задержали по подозрению в нанесении огнестрельного ранения в область живота его соседу Давиду Баджелидзе. Вскоре Баджелидзе и Гамсахурдия доставили в больницу. Первому была сделана срочная операция, а Гамсахурдия, у которого были повреждения головы, оказали первую помощь и перевели в отделение полиции, а затем в следственный изолятор. 30 октября Тбилисский городской суд избрал ему двухмесячное предварительное заключение. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 236 (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и 19-108 (попытка умышленного убийства) УК Грузии.

"Мы сейчас находимся в суде и знакомимся с материалами дела в соответствии с которыми Цотнэ обвиняется по статьям 314-й часть один (шпионаж в пользу другого государства) и 315-й часть один (заговор с целью насильственного свержения конституционного строя). Следствие уже завершилось и 22 декабря дело было передано в суд. Рассмотрение по существу начнется 8 февраля на котором будет рассмотрен вопрос объединения обоих дел", - сказала Бекаури, отметив, что с делом о ранении человека они ознакомлены частично.

Звиад Гамсахурдия (1939-1993 годы) был избран президентом Грузии в 1991 году, умер при загадочных обстоятельствах. По официальной версии властей Грузии, Звиад Гамсахурдия покончил с собой, представители семьи погибшего утверждали, что первый президент был убит.