МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ завершило расследование уголовного дела об убийстве в Петербурге референта Главного управления собственной безопасности СКП Дмитрия Марининова, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, Марининов был убит в связи с выполнением им общественного долга", - сказал Маркин.

Фигуранты дела - Кирильчук С.В., Иванов С.В. и Стрельников С.Е., помимо убийства сотрудника СКП, также обвиняются в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и сбыте наркотических средств. "Кроме того, Кирильчук обвиняется в убийстве жителя города Красное село Санкт-Петербурга, совершенного совместно с Залевским И.Ю. в 2006 году (ч.2 ст. 105 УК РФ). Возбужденные по данным фактам уголовные дела были соединены в одно производство", - сказал Маркин.

На период следствия по ходатайству следователя в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - отметил он.

Убитый сотрудник СКП охранял следователей по "делу Кумарина" >>

Убийство Марининова было совершено 15 января 2009 года в Красносельском районе Петербурга. По версии следствия, мотивом убийства послужило его участие в мероприятиях по задержанию оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району, подозревавшихся в незаконном сбыте наркотиков.