МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин отказался заключить мировое соглашение с адвокатом Игорем Труновым, высказываниями которого по делу бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова Пронин был оскорблен, передает корреспондент РИА Новости из зала Савеловского суда Москвы.

В пятницу судья предложила истцу и ответчику мировое соглашение, однако адвокат Пронина Алексей Дедушкин заявил, что его клиент "на данном этапе не намерен решать дело миром".

Пронин подал иск к Трунову о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере одного минимального оклада труда.

Поводом для иска послужили высказывания адвоката о том, что Пронин, ранее занимавший должность первого заместителя начальника УВД Курской области, "дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников Курской области". Кроме того, адвокат сообщал, что Пронин якобы 26 апреля присутствовал на дне рождения Евсюкова, а инцидент в магазине "спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами".

Данные высказывания, опубликованные Труновым на сайте его коллегии адвокатов, впоследствии перепечатали многие СМИ.

Пронин отмечает, что утверждения адвоката бездоказательны.

На заседании 21 января суд удовлетворил ходатайство стороны ответчика о вызове в суд свидетеля, бывшего заместителя начальника УВД по Курской области Олега Сазонова.

По словам Трунова, именно со слов Сазонова он предположил, что майор милиции Денис Евсюков совершил преступление после ссоры с Прониным.

Пронин опроверг в ряде СМИ распространенную Труновым информацию и попросил адвоката принести извинения, однако защитник заявил, что извиняться не намерен, так как не видит, за что. В связи с этим Пронин решил обратиться в суд и обязать Трунова опровергнуть порочащие его честь и достоинство сведения, а также взыскать компенсацию за моральный вред.

В ходе процессе представитель Трунова Людмила Айвар заявила ходатайство о вызове на заседание по гражданскому делу в качестве свидетеля Дениса Евсюкова, а также обязать явиться на слушания самого истца Пронина.

"Пронин по-своему трактует некоторые высказывания Трунова. Хочется понять, почему он усмотрел в них оскорбление", - пояснила Айвар.

Кроме того, по ее мнению, в ходе допроса Евсюкова можно будет узнать подробности о знакомстве Пронина с семьей экс-главы ОВД "Царицыно", а также о существующих взаимоотношениях между ними.

Адвокат Пронина просил отклонить данное ходатайство, поскольку вызов Евсюкова и Пронина в суд, по его мнению, является нецелесообразным.

Суд поддержал его мнение и оставил ходатайство без удовлетворения.

Кроме того, суд в ходе рассмотрения гражданского дела не будет допрашивать бывшего начальника 7-го отдела ОВД Курской области, в котором ранее работал Пронин, Олега Сазонова, который и сообщил о том, что Пронин тесно дружил с семьей Евсюковых.

Ранее суд принял решение о допросе Сазонова, однако в пятницу от него пришла телеграмма о том, что с октября 2008 года он находится на больничном, поэтому не может явиться.

По версии следствия, 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков из хулиганских побуждений в супермаркете на юге Москвы убил двух человек, а также покушался на убийство 22 граждан, семь из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Бывшему стражу порядка грозит пожизненное лишение свободы.