МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин мучается бессонницей после публикации в СМИ заявления адвоката Игоря Трунова о том, что, возможно, именно ссора с Прониным послужила причиной того, что экс-глава ОВД "Царицыно" Денис Евсюков расстрелял людей в столичном супермаркете в апреле прошлого года.

"Пронина мучает бессонница, ему морально тяжело переносить подобные обвинения после 40 лет безупречной службы", - сказал в пятницу защитник бывшего руководителя столичного ГУВД Алексей Дедушкин на заседании по иску Пронина к Трунову о защите чести, достоинства и деловой репутации в Савеловском суде Москвы.

Представитель Трунова Людмила Айвар попросила представить доказательства того, что Пронин переносит физические и нравственные страдания, на что Дедушкин сообщил, что медицинских справок у него нет.

Адвокат истца также считает, что, если Трунов не опровергнет распространенную им версию событий, то это может негативно сказаться на деловой репутации Пронина. "Такие утверждения могут повлиять на дальнейшую карьеру Пронина, если он будет трудоустраиваться на госслужбу или заниматься преподавательской деятельностью", - сказал Дедушкин.

Его поддержал и представитель третьего лица - ГУВД Москвы, который считает, что высказывания Трунова компрометируют не только Пронина, но и Управление в целом. "В связи с публикацией Трунова деятельность ГУВД Москвы приобрела в глазах общества негативную окраску", - сказал он.

В то же время на вопрос Айвар, было ли до этой публикации у людей исключительно положительное мнение о работе ГУВД Москвы, представитель Управления ответить затруднился.

Тогда адвокат представила несколько публикаций СМИ от 2008 года с критикой работы столичного ГУВД в целом и Пронина в частности.

На это представитель Пронина возразил, что публичное лицо зачастую становится объектом критики, а в рамках гражданского дела защита "не обязана доказывать, что он (Пронин) положительный герой".

Пронин, бессменно возглавлявший ГУВД Москвы с 2001 года, лишился этого поста в апреле минувшего года после ЧП в московском супермаркете.

По версии следствия, 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков из хулиганских побуждений убил двух человек, а также покушался на убийство 22 граждан, семь из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Бывшему стражу порядка грозит пожизненное лишение свободы.