МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Организаторы митинга в Москве в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве на демонстрации, подали в суд на столичные власти, так как считают необоснованным отказ в разрешении на проведение акции, сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в пятницу РИА Новости.

Правозащитники и представители оппозиции, среди которых сама Алексеева, глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин, подали заявку на проведение 31 января на Триумфальной площади митинга в защиту 31-ой статьи Конституции. Власти отказались санкционировать акцию, объяснив, что на площади "состоится мероприятие "Зимние забавы".

"Вновь надуманный отказ. Поэтому мы подали иск в Тверской суд на власти, требуем признать незаконным отказ в согласовании митинга", - сказала правозащитница.

Алексеева также подтвердила, что, несмотря на отсутствие разрешения, примет участие в митинге 31 января, как и многие ее коллеги-правозащитники.

"Если суд не удовлетворит наш иск, мы пойдем дальше, до Верховного суда, дойдем и до Страсбурга", - заявила она.

РИА Новости пока не располагает комментариями московских властей по этому поводу.

Оппозиционеры и правозащитники 31 декабря 2009 года уже собрались на несанкционированную акцию в защиту права на демонстрации. Тогда милиция задержала несколько десятков человек, среди которых была и Алексеева.

Статья 31 Конституции РФ гарантирует право граждан "собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование на свободу митингов и шествий".