МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Правоохранительные органы Чехии экстрадируют в пятницу в Россию гражданина РФ Евгения Добровольского, обвиняемого в мошенничестве, в результате которого предпринимателям был нанесен ущерб на сумму более двух миллионов рублей, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Сегодня по требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Чешской Республики экстрадируют в Россию гражданина РФ Евгения Добровольского. Органами следствия он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) УК РФ", - сказала Гриднева.

Установлено, что по указанию Добровольского в 2001 году в Омске его сообщник в качестве учредителя и одновременно директора возглавил ООО "Запсибнефтесбыт". Затем, по словам Гридневой, заключив ряд договоров о поставке горюче-смазочных материалов с несколькими коммерческими организациями, Добровольский и его сообщник на полученные по договорам деньги приобрели векселя Сбербанка РФ, которые позже обналичили и присвоили.

При этом обязательства по договорам они не выполнили, чем нанесли ущерб потерпевшим в размере более двух миллионов рублей, отметила представитель Генпрокуратуры.