НЬЮ-ДЕЛИ, 30 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Подозреваемый в нападении во вторник в Гоа на девятилетнюю девочку из России, в пятницу схвачен в городе Мумбаи и в субботу будет этапирован в гоанскую столицу Панаджи, сообщил РИА Новости глава полиции северной части Гоа Боско Джордж.

Нападение произошло во вторник, когда жертва отдыхала на пляже близ поселка Арамболь с матерью. Пока один из злоумышленников отвлекал женщину разговорами, второй начал домогаться к купавшемуся в море ребенку. Девочка с криком выбежала на берег, и злоумышленники, испугавшись, скрылись. Медицинский осмотр подтвердил факт развратных действий, заведено уголовное дело.

Полиция подозревает в совершении потрясшего индийскую общественность преступления уроженца штата Уттар-Прадеш на севере страны, некоего Амана Бхардваджа, который в субботу будет этапирован из Мумбаи в Гоа. В пятницу в Панаджи был арестован его предполагаемый подельник Анил Рагхуванши.

"Благодаря допросу сообщника подозреваемого и другим следственным действиям мы выяснили, что Бхардвадж мог скрываться в Мумбаи. В пятницу его арестовали и сегодня доставят в Гоа", - сказал Джордж.

После допроса, очных ставок и других следственных действий ему может быть предъявлено обвинение, пояснил полицейский.

Адвокат пострадавшей Викрам Варма считает, что подозреваемому, если его вина будет доказана, грозит длительное тюремное заключение.

"Дело заведено по статье об изнасиловании, в соответствии с которой виновному грозит тюремное заключение на семь-десять лет. Кроме того, в Гоа действует отдельный закон, который предусматривает за действия сексуального характера в отношении детей лишение свободы на восемь лет", - заявил он РИА Новости.

Предполагаемому пособнику, по словам адвоката, грозит меньшее наказание, так он продемонстрировал готовность сотрудничать со следствием.

Адвокат Варма выразил удовлетворение работой полиции Гоа по поимке преступников. По его словам, "30-40 полицейских три дня, не смыкая глаз, занимались поиском злоумышленников".

Нападение на российского ребенка возмутило власти и общественность Индии. Министр туризма Кумари Селджа назвала инцидент "необычайно прискорбным и позорным". Представители индийского правительства заверили Россию, что для поимки и наказания преступников будут предприняты все возможные меры. Главный министр штата Гоа Дигамбар Камат пообещал контролировать расследование этого преступления, ставшего новым звеном в цепи аналогичных преступлений на популярном индийском курорте.