НОВОСИБИРСК, 9 фев - РИА Новости, Мария Кормильцева. Жители Барнаула с понедельника смогут увидеть на телеэкранах, расположенных в салонах автобусов, мультфильмы, которые призывают платить алименты, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Алтайскому краю.

"Мы сняли два мультфильма, в которых обращаемся к злостным неплательщикам алиментов. С 15 февраля мы запускаем их в эфир в автобусах на нескольких маршрутах. Этот проект долгосрочный, позже будут мультики и другой тематики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, идею, сценарий мультфильмов придумали приставы. "Потом мы нашли студентов, обучающихся на специальности "реклама". Это студенты Барнаульского строительного колледжа. Им очень понравилась задумка, и они создали мультфильмы бесплатно", - сказал сотрудник пресс-службы.

С понедельника на экранах телевизоров, размещенных в салонах автобусов одного из автотранспортных предприятий Барнаула, в числе прочего будут демонстрироваться два 40-секундных мультфильма, героями которых станут отцы-алиментщики.

Один из них - обеспеченный человек, у него есть сын, но отношения с мальчиком и его мамой он не поддерживает. Мать ребенка считает копейки, а мальчик мечтает о роликах. И только вмешательство судебного пристава, к которому обратилась женщина, помогает воплотить мечту мальчика.

 

Во втором мультфильме нет счастливого финала. По словам сотрудника пресс-службы, он оставляет место для размышлений. Сначала зрители увидят картинку из жизни благополучной семьи, где ребенок играет, а папа дарит маме цветы. Картинка разбивается, и под ней обнаруживается комната, в которой на прокуренном диване спит отец-алкоголик. Завершается мультик приходом судебных приставов.

"Будем менять мультфильмы, потом сделаем про задержку выплаты заработной платы, несвоевременную оплату кредитов", - сообщил собеседник.

Также планируются мультфильмы информационного характера. Например, где оплатить долги, куда позвонить, чтобы узнать о наличии задолженности, из-за которой могут не выпустить за рубеж.