НОВОСИБИРСК, 12 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Бывший глава сибирского управления Ростехнадзора Леонид Баклицкий, обвиняемый в получении взяток, до задержания имел два российских паспорта, которыми мог пользоваться одновременно, об этом стало известно на судебном заседании в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Баклицкому инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

На заседании в пятницу подсудимый, отвечая на вопрос судьи Михаила Потапова, каким образом у него оказалось два паспорта, сказал: "Я потерял паспорт. Когда мне делали новый паспорт, старый нашелся".

По закону, гражданин России может иметь и пользоваться только одним российским паспортом.

Судья обратился к прокурору, представляющему сторону обвинения, с просьбой обратить внимание правоохранительных органов на это обстоятельство.

Слушания по делу Баклицкого находится на стадии изучения материалов уголовного дела. Следующее заседание состоится 19 февраля.

Судебный процесс по делу начался 2 октября. Баклицкий не признает вину в получении взяток.

Ранее в рамках процесса суд допросил в качестве свидетелей руководителей подконтрольных Ростехнадзору предприятий. Они сообщили, что неоднократно приносили Баклицкому крупные суммы денег. Свидетели утверждали, что это делалось не в виде взятки, а "в качестве благодарности" либо в качестве помощи Ростехнадзору.

Чиновник был задержан в своем рабочем кабинете в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в 465 тысяч рублей. Позже его освободили под залог в 5 миллионов рублей.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики.

В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Он также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.