МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Защита экс-сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, осужденного в понедельник на 8 лет колонии строгого режима за вымогательство 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, намерена обжаловать приговор Московского суда, сообщил в понедельник защитник осужденного Алексей Михальчик.

Таганский суд Москвы в понедельник признал бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова виновным в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченко. Ранее Хаджикурбанов был оправдан по уголовному делу об убийстве журналистки.

Кроме того, в совершении данного преступления, был признан виновным второй фигурант уголовного дела - Червони Оглы.

"Есть все основания для пересмотра приговора", - утверждает Михальчик, отмечая, что суд неверно дал оценку действиям его подзащитного, поскольку "вымогать можно только чужие денежные средства".

В приговоре Таганского суда отмечается, что Хаджикурбанову назначено наказание также с учетом того, что он имеет непогашенную судимость, и его действия квалифицированы как опасный рецидив.