БАНГКОК, 16 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Уголовный суд Таиланда во вторник постановил не передавать в апелляционный суд заявление прокуратуры, поданное еще в сентябре как дополнительный документ к апелляции на судебное решение об отказе в экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США, передает корреспондент РИА Новости.

К заявлению прокуратуры было приложено письмо колумбийского министра иностранных дел его таиландскому коллеге, в котором была сделана попытка доказать, что группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии", которым, по версии обвинения, Бут собирался продавать оружие, является террористической организацией. Таким образом, обвинение пыталось контраргументировать отказ в экстрадиции Бута.

Суд лишил обвинение этого "козыря", постановив не приобщать документ к апелляционному делу, а передать его в архив. Одной из причин такого решения стало то, что документ был подан по истечении времени, отведенного на подачу апелляции.

На утреннем заседании Уголовного суда Таиланда Бут по просьбе апелляционного суда подтвердил отзыв возбужденного им дела по статье 90 Уголовно-процессуального кодекса Таиланда (незаконное содержание под стражей).

Суд первой инстанции еще в сентябре 2009 года рекомендовал отозвать дело по этой статье на основании того, что оно было заведено по факту первого задержания Бута по статье таиландского УК "подготовка материалов для террористической деятельности".

Через три недели после ареста прокуратура закрыла дело за отсутствием состава преступления, однако Бут остался в тюрьме, потому что американская сторона использовала эти три недели для подготовки полного комплекта документов на его экстрадицию в США.

Суд рекомендовал отозвать дело на основании того, что по нему уже было решение об отсутствии состава преступления. Тем не менее апелляционный суд предложил Буту подтвердить еще раз свое решение об отзыве дела по 90-й статье.

Этот запрос специальным пакетом был направлен в суд первой инстанции и во вторник был зачитан на заседании. Бут подтвердил, что он отзывает дело о незаконном содержании под стражей.