МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, который находится под следствием в связи с обвинением в превышении должностных полномочий, заявил о том, что располагает достаточным количеством аргументов, чтобы доказать свою правоту.

По данным следствия, в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 года по 2007 год Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей, считает следствие.

"Тогда существовал определенный порядок, который касался изменения базовой арендной ставки (льготы) на период, когда были подписаны документы. У этих компаний уже существовали скидки, надо было только пролонгировать эти документы", - пояснил Макаров журналистам в среду.

"Если ситуация будет нормальной, то у нас есть 250 аргументов, чтобы доказать свою правоту", - заявил он.

По словам Макарова, в ближайшее время он намерен "в спокойном режиме доказать", что власти Москвы ведут честную работу.

"Город не понес материальный ущерб, но еще и смог сэкономить за счет этого контракта. Мы говорим о якобы причиненном ущербе", - добавил Макаров.

Глава комитета рекламы был задержан 18 августа 2009 года. В отношении него возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В понедельник, 15 февраля, Макаров был освобожден из-под стражи под поручительство спикера МГД Владимира Платонова, а во вторник глава комитета рекламы вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.