МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Москвичи жалуются на хамство, волокиту и пьянство в судах, сообщила в четверг на итоговом совещании председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

По ее словам, ей в "окно председателя" на официальном сайте суда поступило 1716 жалоб от граждан, при этом многие из них связаны с хамским поведением сотрудников суда, а также распитием алкогольных напитков работниками судов на рабочем месте.

Егорова также сообщила, что в минувшем году в квалификационную коллегию судей Москвы поступило 98 тысяч обращений от граждан с просьбой принять дисциплинарные меры по отношению к судьям.

Она уточнила, что обращение в квалификационную коллегию чаще всего связаны с приемом судьями населения, а также волокитой при рассмотрении дел.

Председатель Мосгорсуда отметила, что она проводит проверку по каждой жалобе и принимает меры.

"А когда речь идет о пьянстве и хамстве, я сама выезжаю в суд, чтобы посмотреть как там идет работа", - сказала Егорова.

"Надо быть добрее к людям, если устали, надо написать заявление и уйти в отставку, но не надо издеваться над людьми", - подчеркнула председатель Мосгорсуда.