МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Известные российские адвокаты считают пожизненный приговор Евсюкову справедливым и соответствующим совершенным им деяниям.

Коллегия из трех профессиональных судей Мосгорсуда в четверг приговорила к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова, признав его виновным в расстреле людей и по другим пунктам обвинения.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник отметил, что, будучи сторонним наблюдателем, он не пришел к однозначному выводу о мотивации Евсюкова. "Для меня осталась непонятной мотивация Евсюкова. Мне кажется, сознание у него все же было помутнено, иначе я не понимаю его действий применительно к совершенно непричастным жертвам", - сказал он.

Резник также сообщил, что положительно расценивает вынесение судом частного определения на имя главы МВД РФ Рашида Нургалиева "для проведения служебной проверки в части провала работы кадровых служб министерства". "Вынесение определения - само по себе положительный фактор, но когда система больна, она неспособна к реформированию изнутри", - сказал адвокат.

Александр Добровинский, известный по делам об определении места жительства сына Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова, назвал приговор в отношении Евсюкова "справедливым и ожидаемым". "То, что Евсюкову дадут пожизненный срок было понятно - это знаковое дело, другого исхода нельзя было ожидать", - сказал он.

Добровинский также предположил, что определенные силы предпринимали попытки для смягчения наказания Евсюкова. "Его виляния, что он находился под гипнозом, наводят на мысль, что его пытались обелить", - сказал адвокат.

Алексей Дудник, представляющий интересы экс-казначея ЮКОСа Андрея Леоновича, отметил, что не знаком с материалами дела, но как обыватель считает приговор справедливым. "Это совершенно справедливый исход дела", - сказал он.

Александр Васильев, являющийся адвокатом Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, назвал приговор "логичным и справедливым". "На мой взгляд, он полностью соответствует деяниям Евсюкова", - сообщил адвокат.

Леонид Жура, представляющий интересы внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили в его исках к российским СМИ, также счел приговор справедливым, но тем не менее указал на "развращенность правоохранительной системы в России".

"Приговор справедливый, но сама эта ситуация свидетельствует о развращенности всей правоохранительной системы, а без ее нормального функционирования государства не существует", - сказал Жура.

К числу одной из основных проблем правоохранительной системы Жура отнес ее "обвинительный уклон". По его словам, в 1936 году оправдательных приговоров в СССР было вынесено более 8%, в 1937 - 2,6%, в 1938 - 6%, а в Москве в 1941 году - 20%. "Все это при том, что сейчас оправдательные приговоры почти не выносятся", - сказал представитель внука Сталина.