МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству во вторник одобрил предложенные президентом кандидатуры новых судей Конституционного суда РФ - Александра Кокотова и Константина Арановского. Они могут быть назначены на должности судей 3 марта, после тайного голосования в верхней палате парламента, сообщили РИА Новости в пресс-службе Конституционного суда РФ.

Вакансии, на которые претендуют доктора юридических наук Кокотов и Арановский, образовались после ухода в отставку 1 января судьи Анатолия Кононова, а также Анатолия Сливы, 10 февраля достигшего 70-летнего, предельного возраста пребывания в должности судьи КС РФ.

Согласно закону "О Конституционном Суде РФ", судья, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять свои обязанности до принятия решения по делу, начатому с его участием, или до назначения на должность нового судьи. Таким образом, Слива формально останется судьей КС РФ до принятия решения по делу, участие в рассмотрении которого он принял 16 февраля.

Пресс-служба КС РФ отмечает, что Слива с момента вступления в должность нового судьи уже не будет принимать участие в рассмотрении новых дел, при этом новый судья не может участвовать в подготовке решения по делу, которое рассматривал Слива.