ЕРЕВАН, 9 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Апелляционный суд Армении под председательством Сержика Аветисяна на заседании во вторник оставил без изменения приговор суда первой инстанции в отношении главного редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна, а также вынес решение применить амнистию в отношении осужденного и сократить половину срока той части наказания, которую он не отбыл.

Суд общей юрисдикции префектур Кентрон и Норк-Мараш Еревана 19 января оправдал Пашиняна по части обвинения в применении насилия к полицейскому (часть 1 статья 316 Уголовного кодекса Армении) и осудил его на семь лет лишения свободы за призыв к массовым беспорядкам (статья 225 УК), хотя по этой статье сторона обвинения требовала шесть лет лишения свободы.

Теперь Пашинян останется за решеткой еще три года и один месяц. Решение Апелляционного суда через месяц вступит в силу.

Адвокат Пашиняна Лусине Саакян назвала вердикт суда "позорным и незаконным".

Адвокаты Пашиняна ранее заявили, что намерены бороться до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Суд над Пашиняном, арестованном по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года в Ереване, начался 20 октября 2009 года.

Пашинян, объявленный в розыск в связи с массовыми беспорядками в столице, сдался правоохранительным органам республики 1 июля 2009 года.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, пострадали около 200 человек. По данным Генпрокуратуры, было арестовано более 100 человек. Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном считает большинство арестованных политзаключенными.