Грузинские заключенные смогут отбывать наказание в монастырях
Патриархия Грузии, Главная прокуратура и министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи намерены в субботу заключить меморандум, в соответствии с которым заключенные, которые получат рекомендацию Патриархии, смогут быть освобождены от тюремного заключения и отбывать наказание в монастырях.
Суд оставил на свободе экс-милиционера, сбившего беременную женщину
Нагатинский суд Москвы в четверг не стал менять меру пресечения бывшему милиционеру Роману Жирову, который, по версии следствия, сбил насмерть на автомобиле беременную женщину в мае 2009 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Милиционер, укравший мобильник у начальника, осужден на год условно
Суд приговорил сотрудника ГУВД Нижнего Новгорода к одному году лишения свободы условно за кражу сотового телефона у своего начальника, говорится в сообщении СКП РФ, размещенном в четверг на сайте ведомства без уточнения даты приговора.
Подозреваемый в краже надписи в Освенциме будет экстрадирован в Польшу
Суд Стокгольма в четверг разрешил экстрадировать в Польшу Андерса Хегстрема, подозреваемого в организации кражи металлической пластины с надписью Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор, вынесенный за убийства из мести
Верховный суд РФ 16 марта рассмотрит жалобу на приговор жителю Ставропольского края Александру Тарану, получившему 23 года колонии строгого режима за убийства и покушения на убийства из мести за смерть своих детей, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.
Организатор фиктивного экспорта вертолетных запчастей осужден на 6 лет
Суд в Волгограде приговорил к шести годам колонии организатора фиктивного экспорта запчастей для вертолетов во Вьетнам и Лаос, в результате чего из федерального бюджета было похищено 16 миллионов рублей, сообщила в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы Волгоградского областного суда.
Суд признал право ВИЧ-положительной женщины на опеку над своим братом
Верховный суд Татарстана в четверг признал законным решение, согласно которому ВИЧ-положительная женщина, Светлана Изамбаева, стала опекуном своего 11-летнего брата, сообщил РИА Новости представитель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин.
Жалобу КРТ на бездействие Москомархитектуры суд отложил до 17 марта
Арбитражный суд Москвы в четверг объявил перерыв до 17 марта в заседании по иску ЗАО "Негоциант", одной из структур Группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), о признании незаконным бездействие Москомархитектуры в ситуации вокруг строительства многофункционального комплекса Magic Hall на Якиманке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Врача в Челябинской области обвиняют в гибели 10-месячного мальчика
Следствие обвиняет врача-педиатра районной больницы города Касли Челябинской области в том, что она назначила неверное лечение 10-месячному мальчику, отчего ребенок скончался, сообщается в четверг на сайте следственного управления СКП РФ по области.
Муж одной из рожениц, пострадавших после введения физраствора, намерен подать в суд
Александр Гужевенко - отец умершего в утробе матери младенца после введения ей в алтайском роддоме лекарства, предположительно, с некачественным физраствором намерен подать в суд на врачей.
НПО "Сатурн" намерен снять арест с доли в разработке двигателя SSJ 100
НПО "Сатурн" рассчитывает в марте-апреле текущего года вывести из-под ареста свою долю акций (49,84%) в компании PowerJet, совместном предприятии с французской компанией Snecma по выпуску двигателей SaM-146 для самолета Sukhoi Superjet 100, сообщил заместитель управляющего директора НПО "Сатурн" Юрий Басюк в четверг журналистам.
Медсестра в Красноярске осуждена за хищение промедола у больных
Суд приговорил к трем годам и месяцу лишения свободы хирургическую медсестру центральной больницы Манского района Красноярского края за хищение промедола, предназначенного для лечения больных, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, не уточнив дату суда.
ВС РФ 16 марта рассмотрит жалобу на приговор боевику из банды Хаттаба
Верховный суд РФ 16 марта рассмотрит жалобу на приговор Альберту Толениязову, осужденному к 13 годам строгого режима за участие в нападении банды Хаттаба на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в 1999 году, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».