С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает, что действия судьи, которая вынесла условный приговор петербуржцу, осужденному за насильственные действия в отношении ребенка, должна оценить квалификационная коллегия.

В последние две недели в Петербурге большой резонанс получила ситуация с вынесением условного приговора петербуржцу, который в течение нескольких лет совершал насильственные действия сексуального характера с маленькой девочкой - своей близкой родственницей. По приговору районного суда он получил шесть лет лишения свободы условно и был освобожден в зале суда. В ходе следствия обвиняемый признался в 13 эпизодах насилия, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны и он полностью признал в них свою вину.

Сейчас на приговор уже подана кассационная жалоба, дата рассмотрения дела в горсуде пока не известна.

"Приговор вызывает у меня много вопросов. Действия судьи должны быть оценены ее коллегами. С моей точки зрения, там есть, о чем говорить. У меня есть вопросы к приговору судьи, они должны решаться в квалификационной коллегии", - сказал Астахов петербургским журналистам.

В понедельник этот резонансный приговор омбудсмен намерен обсудить с прокурором города и председателем городского суда.

Ранее председатель Дзержинского районного суда Петербурга заявил РИА Новости, что характеризует судью, вынесшую этот резонансный приговор, как квалифицированного специалиста.