НОВОСИБИРСК, 18 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Решение новосибирского суда по делу организатора молодежной акции "Монстрация", молодого художника Артема Лоскотова, который в четверг приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей за хранение наркотиков, не устроил ни прокуратуру, ни адвокатов подсудимого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

В четверг Дзержинский районный суд города признал Лоскутова виновным и приговорил к штрафу.

Как сообщил РИА Новости адвокат Лоскутова Валентин Демиденко, защита обжалует приговор в Новосибирском областном суде.

"Защита считает сегодняшний приговор однобоким. Мы будем добиваться отмены приговора. Считаем, что в данном деле должно быть одно решение - это оправдательный приговор", - сказал Демиденко, напомнив, что Лоскутов не признал вину и утверждает, что наркотики ему подбросили милиционеры.

Лоскутов утверждал, что центра "Э" ранее неоднократно предупреждали его, что, если он не прекратит собирать молодых людей на уличные демонстрации, то будет арестован.

Гособвинитель Сергей Демин сообщил РИА Новости, что вынесенный Лоскутову приговор он считает мягким.

"Наказание назначено более мягкое по сравнению с тем, которое я просил назначить в прениях", - сказал он. Прокурор требовал приговорить организатора "Монстрации" к году лишения свободы условно.

Решение об обжаловании приговора прокуратура примет в течение 10 дней, добавил Демин, который также назвал надуманной версию подсудимого и его защиты о том, что причиной задержания Лоскутова стала "Монстрация". По его словам, он изучил видеозаписи этой акции, которая, по его мнению, не представляет никакой опасности, и милиции незачем с ней бороться.

"Факт проведения акций "Монстрация", ее содержание не имело особого значения для приговора, и влияние на приговор не оказало", - уточнил прокурор.

Сам Лоскутов, выходя из зала суда, затруднился оценить вынесенный ему приговор. Отвечая на вопрос РИА Новости, удовлетворен ли он приговором, он сказал: "это (штраф) лучше чем год условно".

Помощник генерального консула ФРГ в Новосибирске Ральф Дорман, который по поручению МИД Германии, наблюдал за судебным процессом, сообщил РИА Новости, что по итогам суда он подготовит отчет, который будет направлен в МИД Германии.

Дорман был направлен на судебный процесс в качестве наблюдателя после того, как в МИД Германии в Берлине обратилась группа граждан "с просьбой уточнить, в каких условиях здесь проходит процесс над господином Лоскутовым". В консульстве ФРГ в Новосибирске журналистам сообщили, что германское диппредставительство "порекомендовало понаблюдать за этим процессом со стороны" в связи с тем, что ряд немецких культурных организаций и некоммерческих творческих объединений обратились в МИД Германии в связи с судом над Лоскутовым.

Студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов известен как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей". Как правило, в акциях принимает участие от 100 до 300 молодых людей.

Никаких политических требований "монстранты" не выдвигают. Они весело проводят время, вооружившись абсурдными лозунгами, играют на флейтах, бьют в тарелки и бубны, стучат на барабанах. Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает мнение собственным художественным методом.

В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Он является лидером Новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон".