С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр - РИА Новости. Петербургская оппозиция подала в Октябрьский районный суд города еще один иск, в котором обжалует решение Законодательного собрания, отказавшего в проведении референдума о строительстве "Охта центра", доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб, сообщает во вторник пресс-служба регионального отделения партии "Яблоко", представители которого входят в число истцов.

В пятницу Петербургский городской суд приступил к рассмотрению иска оппозиции, которая обжалует решение городской избирательной комиссии об отказе в проведении референдума. При этом истцы ранее отмечали, что горизбирком вынес такое решение, основываясь на постановлении городского Законодательного собрания, депутаты которого в очередной раз в начале марта отклонили вопрос о проведении референдума, сочтя предложенный вопрос не соответствующим законодательству. Тогда оппозиция высказывала надежду, что при слушаниях этого иска по существу будут изучаться именно мотивы, которыми руководствовалось Заксобрание.

Однако городской суд отказался в рамках рассмотрения дела запрашивать постановление городского парламента, которым руководствовалась избирательная комиссия. В связи с этим оппозиция и решила подать еще один иск в Октябрьский районный суд, на этот раз обжалуя само постановление городского парламента.

"Этим постановлением вопрос, который мы предложили вынести на референдум, признается несоответствующим законодательству. В своем заявлении мы указываем, что депутаты городского парламента, принимая это постановление, не привели никакой аргументации такому решению, не дали ссылок ни на одно из условий, по которому наш вопрос можно признать незаконным", - цитирует пресс-служба одного из исцов, члена Бюро партии "Яблоко" Бориса Вишневского.

Истцы считают постановление Законодательного собрания Петербурга необоснованным и незаконным и просят его отменить.

Инициативная группа, требующая проведения референдума, состоит из 33 человек, среди которых представители региональных отделений партий "Яблоко", КПРФ и "Справедливая Россия". Документы о референдуме по "Охта центру" группа подавала в пятый раз.

Для референдума в последний раз предлагался один вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?"

Вопрос о строительстве небоскреба разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы демонстрируют противоречивое отношение петербуржцев к этому проекту. Часть жителей поддерживает его, а часть опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Осенью 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется.

В Смольнинском районном суде Петербурга продолжается еще один процесс, связанный с "Охта центром". Оппозиция оспаривает в суде законность решения правительства Петербурга о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта".