Дело и.о.главы смоленского Росприроднадзора направлено в суд
Правоохранительные органы завершили расследование дела в отношении исполняющего обязанности управления Роспотребнадзора по Смоленской области Юрия Ковредова и специалиста-эксперта этого же управления Сергея Смирнова, обвиняемых в вымогательстве 4 миллионов рублей у руководителя предприятия, нарушившего природоохранное законодательство, сообщило в пятницу региональное управление СКП РФ.
Мотоциклист осужден на год и оштрафован за гонку по кольцевой Парижа
Французский суд приговорил мотоциклиста, катавшегося со сломанной рукой по окружной дороге Парижа со скоростью 190 километров в час, к году лишения свободы и денежному штрафу, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.
ВС РФ подтвердил приговор осужденным за беспорядки в колонии
Верховный суд РФ в четверг оставил без изменения приговор в отношении двух заключенных, осужденных за организацию массовых беспорядков в исправительной колонии номер 33 в Саратове весной 2009 года, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Саратовской области Марина Маковецкая.
Обвиняемых по делу об избиении уроженцев Абхазии может стать больше
Сторона потерпевших по делу об избиении двух уроженцев Абхазии на юго-востоке Москвы в ноябре 2009 года и гибели одного из них - Эдуарда Гурцкая - намерена ходатайствовать перед судом о привлечении в качестве обвиняемых по делу двух сотрудников милиции, которые, по версии следствия, принимали участие в инциденте, сообщил журналистам адвокат Махаре Хирцидзе, представляющий интересы матери погибшего.
Экс-милиционер не признал вину в избиении до смерти уроженца Абхазии
Бывший милиционер Анвер Ибрагимов, обвиняемый в избиении в ноябре 2009 года в Москве двух уроженцев Абхазии, один из которых скончался от полученных травм, отказался признать свою вину в суде, передает корреспондент РИА Новости из зала Кузьминского суда столицы, где в пятницу началось рассмотрение данного уголовного дела по существу.
Экс-участник "Дома-2", подозреваемый в краже, сам пришел в милицию
Бывший участник телевизионного реалити-шоу "Дом-2" Алексей Адеев, объявленный в розыск по подозрению в краже 1 миллиона рублей из квартиры в Москве, в четверг сам пришел в милицию, чтобы завить о своей невиновности, сообщила РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы УВД Северо-Восточного округа столицы Янина Олифир.
ЮКОС не обманывал "дочек" - Ходорковский
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в пятницу заявил на суде, что предлагаемая Гепрокуратурой схема скупки нефти у "дочек" по рыночным ценам привела бы его на скамью подсудимых "гораздо раньше" и по обвинению в хищении денег путем завышения цен, а также в нарушении антимонопольного законодательства.
Обвиняемый в 15 преступлениях против детей осужден в Петербурге
Куйбышевский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к 18 годам колонии строгого режима 43-летнего юрисконсульта одной из коммерческих структур Алексея Дегтярева, обвиняемого в 15 преступлениях сексуального характера в отношении детей, сообщает сайт прокуратуры города.
Житель Башкирии осужден на 11 лет за насилие над несовершеннолетним
Аургазинский районный суд в Башкирии приговорил жителя района, обвиняемого в сексуальном насилии над ребенком, к 11 годам лишения свободы, сообщила в пятницу РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по республике Светлана Абрамова, не уточнив дату вынесения приговора.
Петрозаводский бизнесмен осужден за присвоение денег деловых партнеров
Петрозаводский городской суд в четверг приговорил известного карельского предпринимателя Роберта Ана, обвинявшегося в присвоении 43 миллионов рублей, принадлежавших его деловым партнерам, к десяти годам лишения свободы, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Карелии.
Суд в Москве рассмотрит дело о попытке хищения более 16,8 млн евро
Тверской районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении граждан Белоруссии и Башкирии Станислава Лойко и Фануса Валеева, которые обвиняются в покушении на хищение более 16,8 миллиона евро по подложному чеку иностранной финансово-кредитной организации, сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.
Число посягательств на российских силовиков в 2009 году выросло на 37%
Почти 2,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов погибли или пострадали в России в результате преступных посягательств на них в 2009 году, что на 37% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает в пятницу управление взаимодействия с СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Суд рассмотрит дело врача, во второй раз обвиняемого в гибели ребенка
Прокуратура Якутии направила в суд второе уголовное дело в отношении врача-педиатра инфекционного отделения Нерюнгринской центральной районной больницы, по вине которого, как полагают следственные органы, дважды гибли малолетние дети, сообщил в пятницу РИА Новости представитель республиканской прокуратуры.
Суд арестовал экс-главу Адыгейской таможни по подозрению в контрабанде
Суд в четверг арестовал бывшего начальника Адыгейской таможни Юрия Блягоза, подозреваемого по делу о контрабанде, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.
Главу телекомпании в Адыгее судят за незаконное предпринимательство
Прокуратура Тахтамукайского района Адыгеи направила в суд уголовное дело директора "Тахтамукайского муниципального телевидения" Нафисет Мелиховой, обвиняемой в незаконном предпринимательстве, сообщил в пятницу РИА Новости представитель районной прокуратуры, не уточнив дату передачи дела в суд.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».