МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Никита Тихонов - один из обвиняемых по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова, сделал предложение руки и сердца второй фигурантке дела Евгении Хасис, сообщил РИА Новости в понедельник друг обвиняемых Алексей Барановский.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

В совершении преступления обвиняются Тихонов и его гражданская жена Хасис.

"Из "Матросской тишины" в "Лефортово" был отправлен "почтовый голубь" - через адвокатов Никита сделал Жене предложение, ее ответ мы надеемся узнать в среду", - сказал Барановский.

Он уточнил, что в этот день Басманный суд Москвы будет рассматривать материалы по ходатайству следствия о продлении ареста Хасис. Днем ранее аналогичная процедура в том же суде предстоит самому Тихонову.

Собеседник агентства также добавил, что, в случае положительного ответа девушки, решение по организации встречи и регистрации брака будет принимать следователь.

Тихонов после ареста давал признательные показания, однако спустя два месяца отказался от них и заявил о давлении следствия. По его словам, признавал вину он под давлением, так как ему "угрожали, что его гражданскую жену Евгению Хасис отправят в "мужскую хату".

"Любой на моем месте сделал бы также", - сказал Тихонов.

Санкция статьи 105 УК РФ (убийство), по которой обвиняются оба фигуранта дела, предполагает в качестве максимальной меры наказания пожизненное лишение свободы.