Суд ввел процедуру наблюдения в ОАО "Универмаг "Москва"
Арбитражный суд Москвы в пятницу ввел процедуру наблюдения в ОАО "Универмаг "Москва", владеющем одноименным торговым центром на Ленинском проспекте, удовлетворив заявление индивидуального предпринимателя Ларисы Жарехиной, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
ВС РФ заморозил счет МВД Коми по иску сотрудника министерства
Верховный суд РФ удовлетворил иск сотрудника правоохранительных органов Коми, требовавшего от регионального МВД выделения ему 1,3 миллиона рублей на покупку жилья после окончания службы в Чечне, в этой связи расчетный счет ведомства республики заморожен, сообщил РИА Новости в пятницу источник в суде.
Суд арестовал подозреваемых в убийстве супругов-ветеранов в Москве
Савеловский суд Москвы в пятницу арестовал уроженку Казахстана Татьяну Васильеву и ее сына Дмитрия, которых следствие подозревает в убийстве и ограблении супругов-ветеранов Великой Отечественной войны в апреле в Москве, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Группу пензенских врачей обвиняют в получении взяток от "уклонистов"
СКП по Пензенской области расследует уголовное дело в отношении предполагаемых участников ОПГ, которые, как установило следствие, систематически за денежное вознаграждение в 100 или 150 тысяч рублей предоставляли незаконную отсрочку от призыва на военную службу, сообщает в пятницу Следственный комитет при прокуратуре РФ.
Арест одного из обвиняемых в захвате Arctic Sea продлен до 18 августа
Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 18 августа срок содержания под стражей гражданина Эстонии Евгения Миронова, обвиняемого в захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, сообщила РИА Новости его адвокат Елена Лебедева-Романова.
Торговля георгиевскими ленточками пресечена в Саратовской области
Прокуратура Базарно-Карабулакского района Саратовской области возбудила административное производство по факту продажи в местном магазине георгиевских ленточек, сообщил РИА Новости в пятницу представитель областной прокуратуры, не уточнив дату возбуждения дела.
Пятерым экстремистам в ЮАР предъявлены обвинения в терроризме
Южноафриканские власти в пятницу предъявили обвинения в терроризме пятерым правым экстремистам, предположительно планировавшим серию взрывов в населенных пунктах с негритянским населением, сообщает агентство Франс Пресс.
Министр транспорта Косово может провести 55 лет в тюрьме
Миссия Евросоюза в Косово (EULEX) подозревает министра транспорта и связи Фатмира Лимая и директора государственных закупок этого ведомства Неджата Красничи в отмывании денег, организованной преступности, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и взяточничестве, что грозит им до 55 лет лишения свободы, сообщила в пятницу приштинская газета "Коха диторе" со ссылкой на представителя EULEX.
Подозреваемому в убийстве священника в Чувашии предъявлено обвинение
Следователи предъявили жителю Новочебоксарска обвинение в убийстве иеромонаха Вадима (Смирнова), тело которого было обнаружено в среду в Чебоксарах, сообщает в пятницу Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.
В Ингушетии задержан подозреваемый в нападении на инкассаторов
Сотрудники Управления ФСБ РФ по Ингушетии в четверг в одном из домов села Экажево задержали предполагаемого члена бандподполья Руслана Муталиева, при этом во дворе домовладения они обнаружили два крупных схрона с оружием, боеприпасами и взрывчаткой, сообщил РИА Новости в пятницу по телефону представитель пресс-службы УФСБ России по Ингушетии.
Минюст хочет закрепить ответственность за отрицание фактов истории
Министр юстиции России Александр Коновалов считает возможным появление в России закона, устанавливающего ответственность за отрицание некоторых наиболее важных исторических фактов, однако признает, что уважение к истории должно прививаться, прежде всего, неправовыми методами.
Прокуратура просит дать гражданство отслужившему в армии РФ иностранцу
Прокуратура Ростовской области обратилась к властям Дона с просьбой ходатайствовать о предоставлении российского гражданства азербайджанцу, который шесть лет состоит на воинской службе в РФ и имеет ряд наград, сообщила РИА Новости пресс-секретарь прокуратуры региона Наталья Ахреева.
Пиратов отпустили из-за медлительности судебной системы - эксперт
Предполагаемые пираты, задержанные на российском танкере "Московский университет", и отпущенные на свободу, смогли избежать привлечения к ответственности из-за того, что недостаточно оперативно сработала система российского правосудия, считает специалист в области международного морского права, доктор юридических наук, судья Международного Трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин.
Минюст проверит, почему отстраненные нотариусы продолжали работать
Министерство юстиции России проверит, почему лишенные в 2007 и 2008 годах должности нотариусы продолжали работать, а результаты проверки могут появиться уже через три недели, сообщил журналистам в пятницу министр юстиции РФ Александр Коновалов.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.