Суды присяжных Японии никого не оправдали за год работы
Суды присяжных, система которых начала действовать в Японии год назад, рассмотрели дела 530 обвиняемых, ни один из которых не был оправдан, сообщила газета "Майнити" со ссылкой на источник в Главной прокуратуре страны.
Батурина просит возбудить против Немцова дело о клевете
Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина обратилась с официальным письмом в Генеральную прокуратуру РФ в связи с публикацией и распространением политиком Борисом Немцовым своего доклада "Лужков. Итоги", говорится в сообщении компании.
Роспатент закрыл дело по заявлению о лишении Пугачевой бренда "Филипп"
Палата по патентным спорам (ППС) Роспатента прекратила производство по заявлению самарской Автономной некоммерческой образовательной организации (АНОО) "Филипп" о частичном прекращении правовой охраны товарного знака "Филипп", права на который принадлежат Алле Пугачевой, следует из материалов официального сайта Роспатента.
Деятельность Ходорковского не была предпринимательской - Мосгорсуд
Кассационная коллегия судей Мосгорсуда подтвердила мнение судьи Виктора Данилкина, что деятельность Михаила Ходорковского на посту главы ЮКОСа не была предпринимательской в смысле, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ, говорится в сообщении пресс-службы суда, размещенном на его официальном сайте.
Повестка на процесс по делу Ходорковского передана Герману Грефу
Повестка о вызове главы Сбербанка РФ Германа Грефа в Хамовнический суд в качестве свидетеля передана в экспедицию СБ, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
Приставы в 2009-2010 гг. не дали пронести в суды 36 тыс единиц оружия
Посетители российских судов в 2009 и в первом квартале 2010 года 17 тысяч раз пытались проникнуть внутрь с огнестрельным оружием, 19 тысяч раз - с травматическим и десять раз - со взрывными устройствами, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков на пленарном заседании Совета судей РФ, прошедшем с 18 по 20 мая в Москве. По его словам, все эти попытки были пресечены приставами-охранниками.
Генерирующая компания в Ростове оштрафована за прекращение подачи воды
Южная генерирующая компания ТГК-8 оштрафована на 15,5 миллиона рублей за прекращение подачи горячей воды в один из ростовских домов в январе 2009 года, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы ростовского УФАС РФ.
Европейские ветераны возмущены решением ЕСПЧ по делу Кононова
Международная ассоциация участников движения Сопротивления (МФУДС) возмущена решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который не счел противозаконным вердикт Латвии, признавшей советского партизана Василия Кононова военным преступником.
ООО "ПепсиКо" отыграло в апелляции 162 млн рублей у Металлинвестбанка
Десятый арбитражный апелляционный суд (Москва) в пятницу отменил решение Арбитражного суда Московской области, который ранее взыскал с ООО "ПепсиКо Холдингс" 162,397 миллиона рублей в пользу Металлургического инвестиционного банка (Металлинвестбанк), сообщили РАПСИ в суде.
Дату слушаний дела о взломе почты Киркорова суд определит 25 мая
Пресненский суд Москвы 25 мая определит дату первого слушания по существу уголовного дела в отношении бывших помощниц известного певца Филиппа Киркорова, сообщила в пятницу журналистам адвокат Марина Савьюк, представляющая интересы одной из обвиняемых.
Два бизнесмена осуждены условно за хищение недвижимости на 900 млн руб
Суд приговорил к условным срокам двух предпринимателей - Владимира Жаркова и Юрия Макарова - за хищение объекта недвижимости стоимостью более 900 миллионов рублей, собственником которого является правительство Москвы, сообщает в пятницу Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Ситуация в судах РФ изменится, но не для Ходорковского – адвокаты
Поправки в законодательство, запрещающие арест обвиняемых в совершении экономических преступлений до приговора суда, могут начать действовать только по прошествии длительного времени, при наличии доброй воли руководства страны, но "дело Ходорковского" навсегда останется исключением, считают известные российские адвокаты.
Дело о нападении на журналиста Рогожина в Саратове передано в суд
Прокурор Саратова Владимир Климов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о нападениях на бывшего генерального директора саратовского медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина, а также на известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова.
Киркоров требует через суд с бывших сотрудниц $1 млн
Известный поп-певец Филипп Киркоров заявил гражданский иск на 1 миллион долларов в рамках уголовного дела в отношении его бывших помощниц Нины Юровой и Веры Японцевой, обвиняемых во взломе электронной почты артиста и его страницы на сайте "Одноклассники.ру".
Судебное расследование терактов 2005 года в Лондоне начнется в октябре
Новое расследование, призванное выяснить причины и обстоятельства лондонских терактов 7 июля 2005 года, начнется в Великобритании в октябре этого года, объявила в пятницу председатель слушаний судья Хизер Халлетт.
<>