ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу Евсюкова
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрит жалобу на приговор экс-главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Валерий Педченко, представляющий интересы экс-сотрудника правоохранительных органов.
Суд обязал зачесть "РусАл КРАЗу" 707 млн руб налога на прибыль
Арбитражный суд Москвы в понедельник решил обязать Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам номер 5 (МИФНС-5) зачесть ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" ("РусАл КРАЗ") 706,772 миллиона рублей по налогу на прибыль за 2004 год в счет погашения недоимки на ту же сумму, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Призеров V конкурса "Правовая Россия" наградили в Москве
Имена призеров V Всероссийского конкурса "Правовая Россия" были оглашены 28 мая на церемонии награждения в Совете Федерации, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в оргкомитете конкурса РФ.
Затулин: детям от смешанных браков будет легче получить гражданство РФ
Депутат-единоросс Константин Затулин внес в Госдуму поправки в закон "О гражданстве РФ", по которым ребенку, рожденному в семье, где один из родителей россиянин, предоставляется российское гражданство без согласия родителя-иностранца даже в случае проживания семьи за рубежом. Информация о документе размещена в понедельник на официальном сайте палаты.
Суд признал недействительной выдачу патента на изобретение "Майонез"
Девятый арбитражный апелляционный суд признал недействительным решение Роспатента, который оставил в силе патент Казанского жирового комбината (КЖК) на изобретение "Майонез" и отклонил возражения ЗАО "Эссен продакшн АГ" (Елабуга) на выдачу этого патента, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте суда.
Более 11,5 тыс банкротств зарегистрировано в 2009 году в Швейцарии
В 2009 году в Швейцарии было открыто 11,6 тысячи производств по делу о банкротстве в отношении физических и юридических лиц, говорится в обнародованном в понедельник официальном сообщении Федерального статистического управления страны (FSO).
Слуцкер предложил экс-жене не делить имущество, а отдать его их детям
Сенатор Владимир Слуцкер предложил бывшей жене - владелице сети фитнес-клубов World Class Ольге Слуцкер подписать мировое соглашение в рамках процесса по разделу имущества, переписав их имущество на детей - 11-летнего Мишу и 6-летнюю Аню, сообщила в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь сенатора Екатерина Шаталина.
Для обвиняемого в убийстве главы дагестанского "Яблока" просят 16 лет
Гособвинение в понедельник потребовало для подсудимого Расила Мамедризаева, обвиняемого в убийстве лидера дагестанского 'Яблока' Фарида Бабаева, 16 лет колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости.
Известный "вор в законе" Алибал Гамидов задержан в Москве
Оперативники задержали в московском аэропорту Шереметьево криминального авторитета Алибала Гамидова, который находился в розыске по подозрению в хранении наркотиков, сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.
Обвиняемых в хищении 99 млн руб из сахалинского бюджета будут судить
Управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу в понедельник направило в суд дело в отношении начальника департамента здравоохранения администрации Сахалинской области Андрея Васильченкова и еще двух граждан, обвиняемых в хищении 99 миллионов рублей из областного бюджета, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по ДФО.
"Юрганз" обжаловал решение о взыскании в пользу ВТБ 1,24 млрд рублей
Компания "Юрганз" подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о взыскании в пользу банка ВТБ 1,24 миллиарда рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
АЮР презентовала передвижной пункт по оказанию правовой помощи
На Межрегиональном совещании Ассоциации юристов России в Ставрополе 28-29 мая состоялась презентация передвижного пункта (автобуса) по оказанию бесплатной юридической помощи. Данный проект был реализован Волгоградским отделением АЮР.
Обвиняемый в хищении $20 млн из ЦБ Туркмении осужден на шесть лет
Замоскворецкий суд Москвы приговорил к шести годам колонии бизнесмена Савелия Бурштейна, признав его виновным в мошенничестве и хищении 20 миллионов долларов у Центробанка Туркмении, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.