Активисты подадут иски в связи с отменой прямых выборов мэра Перми
Коалиция "За прямые пермские выборы" подготовила иски в суд на решение гордумы, принявшей поправки в устав Перми, отменяющие прямые выборы мэра, сообщил на пресс-конференции в среду член коалиции, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.
Депутаты приняли закон о бесплатной трансляции основных телеканалов
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, который обязывает операторов связи транслировать обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы (за исключением проводного радиовещания) без взимания платы с абонентов и вещателей, независимо от способа передачи сигнала. Соответствующие изменения внесены в закон "О связи".
Дума одобрила порядок финансирования деятельности детского омбудсмена
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, который позволяет финансировать деятельность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка за счет аппарата Общественной палаты (ОП) РФ.
Суд подтвердил взыскание по иску Сведбанка более 231 млн рублей долга
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду оставил в силе решение арбитража Москвы о взыскании в пользу Сведбанка долга в размере 231,645 миллиона рублей с заемщика ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд вернул "2х2" более 9 млн рублей налогов
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правильность решения арбитража Москвы, который обязал налоговиков вернуть ООО "Телерадиокомпания "2х2" НДС в размере 9,573 миллиона рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Суд отпустил из колонии главу петербугского центра "Колыбелька"
Волосовский районный суд Ленинградской области отпустил на свободу до достижения ее ребенком 14-летнего возраста главу Центра родительской культуры "Колыбелька" Елену Ермакову, ранее приговоренную к 5,5 года лишения свободы в колонии-поселении, сообщила РИА Новости адвокат Ермаковой Ольга Зиновьева.
Медведев поручил Чайке проверить детские лагеря в Краснодарском крае
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку организации детского отдыха и соблюдение мер безопасности в детских лагерях Краснодарского края, в том числе в лагере "Азов", где утонули пятеро детей и воспитатель, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
Взыскание с Бийскэнерго 118 млн руб по решению ФАС законно - арбитраж
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), которая предписала "Бийскэнерго" (контролируется "Южной топливной компанией" и фондом имущества Алтайского края) перечислить в бюджет 117,9 миллиона рублей за манипулирование ценами на рынке электроэнергии, говорится в сообщении ФАС.
Экс-мэр Нальчика подозревается в превышении должностных полномочий
Следственные органы в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Нальчика, которого подозревают в превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости в среду представитель Следственного управления СКП РФ по республике.
В Москве пресекли деятельность подозреваемых в легализации 316 млн руб
Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России, проведя в среду в Москве обыски, в том числе в телевизионно-техническом центре "Останкино", пресекли деятельность подозреваемых в незаконной легализации денежных средств в размере 316 миллионов рублей, сообщает пресс-служба департамента.
Главу РПЦ просят выступить против уменьшения числа детских колоний
Общественная палата (ОП) РФ обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой выступить против сокращения числа воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников, что планируется в рамках реформы ФСИН, говорится в письме, копия которого поступила в РИА Новости.
Решение о присяжных на процессе по делу "НСО" будет оглашено 12 июля
Московский окружной военный суд в будущий понедельник, 12 июля, огласит решение по вопросу о возможности рассмотрения присяжными дела предполагаемых участников "Национал-социалистического общества" (НСО), обвиняемых в совершении 27 убийств на национальной почве и разжигании расовой вражды, сообщил в среду РАПСИ в среду пресс-секретарь суда Александр Минчановский.
КС Молдавии рассмотрит законность указа о Дне советской оккупации
Конституционный суд (КС) Молдавии в четверг в 11:00 мск рассмотрит обращение партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) по поводу законности указа врио президента Михая Гимпу об учреждении "дня советской оккупации".
Бывший панамский диктатор Норьега приговорен к семи годам тюрьмы
Исправительный суд Парижа в среду приговорил бывшего панамского диктатора Мануэля Норьегу к семи годам тюрьмы за отмывание во Франции денег, полученных от наркоторговли, сообщает агентство Франс Пресс.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».