КС Украины может неправомерно расширить полномочия Януковича - эксперт
Попытка команды украинского лидера Виктора Януковича добиться в Конституционном суде отмены политической реформы 2004 года и тем самым вернуть президенту важные полномочия имеет шанс на успех, хотя решение в пользу правящей коалиции было бы неправомерным, заявил РИА Новости в среду один из ведущих украинских экспертов, председатель Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко.
"АвтоВАЗ" отсудил почти 1 млн руб за незаконное использование брендов
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду подтвердил решение арбитража Москвы, который взыскал в пользу ОАО "АвтоВАЗ" 978 тысяч рублей компенсации с ООО "Оберон" за незаконное использование товарных знаков: словесного "Лада" и изобразительного "Ладья в овале", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС РФ отменил оправдательный приговор главреду "Русского каравана"
Коллегия Верховного суда (ВС) РФ в среду удовлетворила кассацию прокуратуры и отменила вынесенный 4 мая Новгородским облсудом оправдательный приговор по делу редактора новгородской общественно-политической газеты "Русский караван" Галины Ярцевой, обвиняемой в оскорблении судьи Новгородского райсуда, сообщил РИА Новости представитель облпрокуратуры.
ВС РФ предложил включить решения ЕСПЧ как основание для пересмотра дел
Верховный суд (ВС) РФ инициировал поправки в законодательство, предлагая включить решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также постановления своего Президиума и Пленума как основания для пересмотра гражданских дел по новым обстоятельствам. Соответствующее решение Пленум ВС РФ принял в среду, передает корреспондент РАПСИ.
Избрание Михалкова главой СК вновь обжаловано в суде
Оппоненты известного режиссера Никиты Михалкова вновь оспорили в суде его избрание на пост председателя Союза кинематографистов России 30 марта 2010 года, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Андрей Столбунов, представляющий интересы оппонентов Михалкова.
Суд 20 июля рассмотрит иск Василия Якеменко и его брата к СМИ
Перовский суд Москвы 20 июля приступит к рассмотрению иска главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и его брата руководителя "православного корпуса движения "Наши" Бориса Якеменко" к радиостанции "Эхо Москвы", "Новой газете", Виктору Шендеровичу и Александру Подрабинеку о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей, сообщил в среду РАПСИ адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы истцов.
Прокуратура: в случае со словом "KAVKAZ" на Балтфлоте национализма нет
Прокуратура считает, что в действиях рядовых Балтийского флота, выложивших слово "KAVKAZ" телами сослуживцев, нет межнациональной подоплеки, говорится в сообщении главной военной прокуратуры, размещенном в среду на сайте ведомства.
Суд отказался вернуть в прокуратуру дела двух экс-министров Карелии
Петрозаводский городской суд в среду отклонил ходатайство адвокатов бывших министров сельского хозяйства Карелии Владимира Собинского и Ванды Патенко, обвиняемых в покровительстве коммерческим фирмам, просивших вернуть дело в прокуратуру, сообщила пресс-служба прокуратуры Карелии.
Американский суд разрешил нецензурно выражаться гостям телерадиофира
Апелляционный суд США постановил, что ограничительная политика Федеральной комиссии по связи (ФКС), запрещающая использовать нецензурные выражения в телерадиоэфире, противоречит первой поправке к Конституции, сообщает в среду американская газета Los Angeles Times.
Суд по искам столичных чиновников к Жириновскому начнется 11 августа
Савеловский суд Москвы назначил на 11 августа рассмотрение по существу иска столичных чиновников и префекта Северного округа Олега Митволя к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства и компенсации 63 миллионов рублей, сообщил в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.
КС Украины проверит конституционность политической реформы 2004 года
Конституционный суд Украины рассмотрит конституционность изменений в основной закон, в соответствии с которыми Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику, сообщает в среду пресс-служба КС.
Отложена жалоба приговоренного за мошенничество с детскими путевками
Мосгорсуд в среду перенес на 28 июля рассмотрение жалобы бывшего директора "Фонда поддержки и развития здравниц и туризма" Николая Кузьмина, приговоренного к шести годам колонии за мошенничество с детскими путевками, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
<>