Дело по иску о взыскании с "РТМ" 1,4 млрд руб отправлено на пересмотр
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник отменил решение арбитража Москвы, которым с крупного девелопера "РТМ" и его "дочки" "РТМ Липецк" было солидарно взыскано 1,398 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Задолженность по «Запорожстали» оценивается в $110 млн
Контролируемая Ринатом Ахметовым компания Luxe Holding Limited (Luxe), обратившаяся в Высокий суд Лондона с заявлением по продаже «Запорожстали» - одного из крупнейших меткомбинатов Украины - «Тройке Диалог», согласно имеющимся в распоряжении РАПСИ судебным документам, рассчитывает получить неустойку порядка 110 миллионов долларов.
Ростовчанка задержана по подозрению в хранении дезоморфина
Наркополицейские задержали жительницу города Зверево Ростовской области по подозрению в хранении более 60 граммов дезоморфина, что является особо крупным размером, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы областного наркоконтроля, не уточнив дату задержания.
Отбор присяжных по делу "Евросети" отложен до 26 августа
Мосгорсуд в понедельник не смог отобрать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела в отношении бывших сотрудников "Евросети", обвиняемых в похищении человека, и отложил процедуру отбора до 26 августа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Мурманский предприниматель осужден на 2,5 года за неуплату налогов
Первомайский суд Мурманска признал местного предпринимателя виновным в неуплате налогов и нанесении ущерба государству на сумму свыше 60 миллионов рублей и назначил ему наказание в виде 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в понедельник журналистам следователи УВД по Мурманской области, не уточнив дату вынесения приговора.
Оставлено в силе взыскание 685,6 млн рублей с "Арктела" в пользу МОИТК
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник отклонил кассационную жалобу телекоммуникационной компании ОАО "Арктел" на решение Арбитражного суда Москвы о солидарном взыскании с заявителя и его "дочки" ООО "Арктел-Инвест" по иску МОИТК 685,591 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Работники томского клуба осуждены за избиение до смерти посетителя
Суд в Томске приговорил сотрудников ночного клуба Искандера Пулатова, Далера Хамдатова и Алексея Зарецкого к длительным срокам лишения свободы, признав их виновными в смерти посетителя, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
Суд отклонил иск актера Гармаша к уральскому банку
Арбитражный суд Свердловской области на заседании в понедельник отклонил иск актера Сергея Гармаша, который требовал у СКБ-банка и рекламной компании компенсации за использование не согласованных с ним фотографий в рекламе кредитного учреждения, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Колясникова.
Один заключенный погиб в результате драки в колонии под Волгоградом
Следственные органы Волгоградской области выясняют обстоятельства гибели заключенного в Камышинской колонии номер 5 в ходе ссоры, в результате которой пострадали еще восемь осужденных, сообщила РИА Новости в понедельник старший следователь Камышинского межрайонного отдела СКП РФ по области Лада Балезина.
Уволить за хиджаб в РФ нельзя, а избавиться от такого сотрудника можно
Работодатель не вправе увольнять сотрудника за индивидуальность его костюма, в том числе за ношение хиджаба, однако сотрудник, который дорожит своим рабочим местом, обязан соблюдать дресс-код, указанный во внутреннем трудовом распорядке, сообщила РИА Новости заведующая отделом профессиональных квалификаций Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Марина Кочеткова, комментируя ситуацию вокруг увольнения сотрудницы автосалона в Казани, которая отказалась снимать хиджаб на работе.
Имущество "ТагАЗа" арестовано в связи с исками Сбербанка
Имущество "Таганрогского автозавода" ("ТагАЗ") арестовано в связи с крупными исками Сбербанка к заводу, сообщил РИА Новости в понедельник один из руководителей управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области.
Суд начал рассмотрение нового эпизода по делу о нападении на Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении в октябре 2005 года на Нальчик начал рассматривать новый эпизод обвинения - атаку на здание республиканского управления ФСБ, сообщил РИА Новости один из участников процесса в понедельник.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.