Египетских чиновников будут судить за кражу картины Ван Гога
Сразу одиннадцать египетских чиновников, в том числе заместитель министра культуры Мохсен Шаалян, предстанут перед судом в связи с кражей картины Винсента Ван Гога "Маки" из одного из каирских музеев, сообщает в понедельник агентство МЕНА.
Экс-преподаватель Волжской академии подозревается в хищении из музея
Сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России задержали преподавателя Волжской Академии в Нижнем Новгороде по подозрению в краже уникальных чертежей, рисунков и записей 18-го века авторства знаменитого русского изобретателя Ивана Кулибина, общей стоимостью свыше 40 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы ДепУР МВД России, поступившем в РИА Новости в понедельник.
Суд признал недействительным отзыв лицензии у компании "Информстрах"
Арбитражный суд Москвы в понедельник признал недействительными приказы Росстрахнадзора от 17 февраля 2010 года и 16 апреля 2010 года о приостановлении и об отзыве лицензии у ЗАО "Страховая акционерная компания "Информстрах", сообщили РАПСИ в суде.
Закрытие дела о ДТП на Ленинском проспекте будет обжаловано в суде
Постановление следственных органов о прекращении уголовного дела о резонансном ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова будет обжаловано в суде, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Депутаты предлагают больше платить сотрудникам полиции за риск
Участники круглого стола в Госдуме поддерживают разрабатываемый законопроект "О полиции" и предлагают ужесточить ответственность ее сотрудников за факты коррупции, при этом повысив доплаты и поощрения за несение службы в условиях повышенного риска и ненормированный рабочий график.
Участие присяжных в арбитражных делах нецелесообразно - глава ФАСМО
Привлечение коллегии присяжных заседателей для рассмотрения экономических споров нецелесообразно, в частности, как с позиций необходимости соблюдения разумных сроков судопроизводства, так и с учетом особенностей самих экономических споров, заявила в понедельник на пресс-конференции глава Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) Валерия Адамова.
Мосгордума до конца года планирует рассмотреть около 60 вопросов
Депутаты Мосгордумы планируют обсудить до конца года порядка 60 вопросов, в том числе бюджет столицы на следующий год, законопроект о передвижении транспортных средств в городе, а также Правила землепользования и застройки, следует из проекта плана работы МГД на указанный период.
Группу "Барто", митинговавшую в защиту леса, подозревают в экстремизме
Московская милиция пригласила вокалистку электропанк-группы "Барто", выступавшую 22 августа на митинге в защиту Химкинского леса в Москве, для дачи объяснений относительно текста одной из песен коллектива, сообщила РИА Новости в понедельник вокалистка группы Мария Любичева.
Штрафы за нарушения при планировании госзаказов могут ввести в Москве
Мосгордума может ввести административную ответственность за нарушения при планировании размещения госзаказов и исполнении госконтрактов, говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, внесенному в столичный парламент мэром города Юрием Лужковым.
Суд признал законной рассылку МТС платных SMS
Таганский суд Москвы отказал в иске обществу защиты прав потребителей "Общественный контроль" к оператору сотовой связи МТС о запрете платных SMS, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Возбуждено дело против милиционеров, охранявших рок-фестиваль в Миассе
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность участников и гостей фестиваля "Торнадо" в городе Миасс Челябинской области, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
СП рекомендует не проводить торги по землям Павловской станции
Счетная палата рекомендовала Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) не проводить аукцион по продаже права аренды на участок площадью 19 гектаров "Павловская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова" до завершения проверки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Суд в Москве 13 сентября рассмотрит дело о клевете Орлова на Кадырова
Мировой участок Хамовнического суда Москвы 13 сентября рассмотрит уголовное дело в отношении председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы Кадырова.
Вдова Калмановича отказалась от иска о компенсации в 30 млн рублей
Вдова Анна Архипова фон Калманович отказалась от иска о компенсации более 30 миллионов рублей и признании недействительным договора на покупку ее мужем 3-комнатной квартиры на Цветном бульваре, сообщила в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».