Генпрокуратура РФ направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева
Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщила в понедельник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
Слушания по спору за права на песни "Би-2" пройдут 11 октября
Пресненский суд Москвы 11 октября проведет досудебную подготовку по иску первой жены солиста группы "Би-2" Левы к нему и Шуре Би-2, в котором оспаривается законность сделки по передаче авторских прав на творчество, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Ониани не причастен к покушению на Деда Хасана - адвокат
Тариэл Ониани (Мулухов), находящийся в московском СИЗО после вынесения ему приговора за похищение человека, опровергает появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что именно он мог стоять за покушением на Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Ониани Николай Мдинарадзе.
Суд смягчил наказание главе ПИК "Общее дело" Пищикову
Мосгорсуд в понедельник смягчил наказание главе потребительского ипотечного кооператива (ПИК) "Общее дело" Николаю Пищикову, сократив срок его пребывания в колонии с девяти лет до восьми лет и девяти месяцев, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суд.
ФАС возбудила 123 дела о завышении цен на социально значимые продукты
Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по состоянию на 15 сентября возбудили 123 дела по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания, в частности, на гречку и яйца, говорится в опубликованном в понедельник сообщении антимонопольного ведомства.
Экс-префект ЮАО Москвы Буланов останется под стражей до 12 ноября
Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей до 12 ноября бывшего префекта Южного административного округа столицы (ЮАО) Юрия Буланова, обвиняемого в хищении бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт домов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Изъятие адвокатских досье по искам "Наших" и Алибасова незаконно - суд
Мосгорсуд в понедельник отменил постановление следователя УВД по Южному административному округу Москвы о проведении обыска в московской коллегии адвокатов "Аннексус", в ходе которого были изъяты банки досье, доверенности и другие конфиденциальные документы, касающиеся исков звезд российского шоу-бизнеса и общественных деятелей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сергей Жорин.
Суд отказал "Ленте" в требовании запретить внесение изменений в ЕГРЮЛ
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил требование ООО "Лента" о запрете межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 15 по Санкт-Петербургу вносить изменения в записи ЕГРЮЛ, касающиеся сведений о руководителе заявителя, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Взыскание с "Комсомолки" в пользу Машкова 450 тыс рублей законно - суд
Мосгорсуд признал законным взыскание в пользу актера Владимира Машкова около полумиллиона рублей компенсации за распространение ложной информации о том, что он якобы делал пластическую операцию, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник адвокат Марина Барышникова, представляющая интересы актера.
Совладельца "Хромой Лошади" экстрадируют из Испании после 30 сентября
Одного из обвиняемых по громкому делу о прошлогоднем пожаре в пермском клубе "Хромая Лошадь" Константина Мрыхина экстрадируют в РФ из Испании не ранее 30 сентября, сообщил в понедельник источник в российских силовых структурах.
Главы ВАС РФ и ВС Швейцарии обсудили проблему судебного "фильтра"
На встрече председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антона Иванова с делегацией Федерального верховного суда Швейцарии во главе с его председателем Лоренцем Майером обсуждались вопросы, в основном связанные с общей организацией деятельности судов, но было затронуто и немало конкретных проблем, об этом по окончании встречи сообщил журналистам председатель ВАС РФ.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.