Судей ЕСПЧ от государств будут выбирать по новым правилам - глава суда
Новый механизм оценки кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от государств начнет работать уже в следующем году, сказал в четверг председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста, отвечая на вопросы журналистов по окончании первого дня работы XIII международного форума по конституционному правосудию "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в XXI веке: проблемы и перспективы развития".
Глава ЕСПЧ рассчитывает на преодоление разногласий с КС РФ
Председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста считает, что для преодоления разногласий, наметившихся в последнее время во взаимоотношениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Конституционного суда (КС) РФ, необходим конструктивный диалог.
Мосгорсуд признал законным отказ рассматривать иски Батуриной к НТВ
Мосгорсуд признал законным отказ районного суда принять к рассмотрению два иска супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы стройкомпании "Интеко" Елены Батуриной к телеканалу НТВ, в которых она требовала опровергнуть сведения, распространенные каналом о ее бизнесе, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из суда.
Шведский суд одобрил запрос прокуратуры об аресте основателя WikiLeaks
Стокгольмский суд в четверг одобрил запрос шведской прокуратуры о заключении под стражу австралийца Джулиана Ассанжа, основателя сайта WikiLeaks, где были опубликованы секретные документы о действиях НАТО в Афганистане, сообщает агентство Франс Пресс.
Дело экс-следователя Домовца будет рассмотрено 24 ноября
Мосгорсуд назначил на 24 ноября рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Григория Домовца, обвиняемого по делу о взятке в 1,5 миллиона долларов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Главному приставу Москвы поручили устранить бездействие подчиненных
Прокуратура Москвы внесла представление в отношении главного судебного пристава столицы Фердауиса Юсупова - выяснилось, что некоторые его подчиненные уже более года не предпринимают никаких действий по исполнительным производствам, сообщает надзорное ведомство в четверг.
"Роcнефть" частично отказалась от жалобы на штраф в 5,28 млрд руб
ОАО "НК Роснефть" в четверг попросило Арбитражный суд Москвы принять частичный отказ от иска о признании недействительными актов ФАС России, которыми нефтяная компания была оштрафована на 5,28 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Трое наркополицейских задержаны по подозрению во взятке в Дагестане
Три сотрудника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Дагестану задержаны в четверг по подозрению в получении взятки, сообщил РИА Новости представитель республиканского УФСБ.
Медведев обсудит в ВАС РФ будущее электронного правосудия - эксперты
Разговор на встрече президента России Дмитрия Медведева с судьями Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, которая, как рассчитывает ВАС, состоится 22 ноября, пойдет о дальнейшем развитии системы электронного правосудия, о роли прецедента в российской судебной системе и том, как все это помогает бороться с коррупцией, полагают эксперты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).
Говорить о скорой отмене внутренних паспортов преждевременно - ФМС
Федеральная миграционная служба (ФМС) России проводит большую работу по улучшению обслуживания граждан, но вопрос об отмене внутренних паспортов преждевременен, заявил в четверг РИА Новости первый заместитель главы ФМС Михаил Тюркин, комментируя информацию ряда СМИ о том, что внутренние паспорта в стране вскоре заменят на пластиковые карточки.
СКП подозревает сотрудников института трансплантологии в мошенничестве
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества сотрудниками одного из отделений Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Глава федерации борьбы Петербурга подозревается в организации убийства
Следствие подозревает президента федерации вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабу, задержанного в среду правоохранительными органами, в организации убийства, сообщает в четверг управление СК РФ по Петербургу.
Задержанный в Ингушетии бандглаварь Дзангиев готовил новый теракт
Задержанный в четверг в Ингушетии по подозрению в причастности к теракту в сентябре на рынке во Владикавказе Юсуп Дзангиев готовил новый теракт, заявил в четверг РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
<>
Главные новости
ВС продолжит сотрудничество с высшими судебными органами дружественных стран — Подносова
Верховный суд РФ продолжит развивать деловое взаимодействие с высшими судебными органами дружественных стран и участвовать в рабочих встречах на базе международных организаций.
Соблюдение прав человека в США далеко от международных стандартов — доклад МИД РФ
Все более очевидным становится то обстоятельство, что ситуация с соблюдением прав человека в США не отвечает международным стандартам, несмотря на декларирование этой страной себя в качестве глобального лидера в сфере защиты прав человека.