Премия "Юрист года-2010" вручена в Москве
Общественная организация "Ассоциация юристов России" в День юриста провела церемонию вручения профессиональной премии, которая присуждается за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав законных интересов граждан и развитие юридической науки, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Суд оштрафовал француза, писавшего непристойности экс-главе Минюста
Французский суд приговорил к условной выплате 100 евро штрафа безработного, который отправил семь непристойных электронных писем на рабочий адрес бывшей главы Минюста Франции, передает агентство Франс Пресс.
Белградский суд перенес слушания по делу супруги Младича на 5 апреля
Белградский суд в пятницу перенес на 5 апреля слушания по делу обвиняемой в незаконном хранении оружия Босильки Младич, супруги бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, пишет сербская газета "Блиц".
Егорова: главы райсудов будут нести личную ответственность за волокиту
Председатели районных судов столицы будут нести личную ответственность за волокиту при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, заявила в пятницу председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на научно-практической конференции, посвященной соблюдению разумных сроков рассмотрения дел.
Суд оштрафовал аэропорт "Внуково" за нарушение лицензионных требований
Арбитражный суд Москвы в пятницу решил привлечь к административной ответственности ОАО "Аэропорт Внуково" и наложил на компанию штраф в размере 30 тысяч рублей за нарушение лицензионных требований, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.
Обыски прошли в ЧОПе Исмаилова по делу о дорожном конфликте на МКАД
Правоохранительные органы провели обыски в ЧОПе экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова в рамках громкого дела о конфликте водителей на МКАД, сообщил РИА Новости в пятницу источник в столичных следственных органах.
Порядок на дорогах восстановит "политическая воля" президента - ФАР
Рост числа инцидентов на московских дорогах с участием машин с "мигалками" может привести к "гражданской войне" между автомобилистами, предотвратить которую может только политическая воля президента. Об этом заявляют эксперты и представители Федерации автовладельцев России (ФАР), организовавшие сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву.
Проживающий в РФ экс-сотрудник швейцарского банка UBS арестован в США
Правоохранительные органы США арестовали проживающего в Москве бывшего топ-менеджера швейцарского банка UBS в рамках расследования дела о мошенничестве с муниципальными ценными бумагами, сообщает в пятницу со ссылкой на американский Минюст агентство Bloomberg.
Россиянку, подозреваемую в США в мошенничестве, отпустят под залог
Гражданка РФ Кристина Свечинская, обвиняемая американским правосудием в причастности к хищению 3 миллионов долларов с банковских счетов, по решению суда будет отпущена под залог в 25 тысяч долларов, говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
ВАС прекратил производство по жалобе "ИКЕА" на взыскание 1,7 млрд руб
Высший арбитражный суд (ВАС) России прекратил производство по заявлению ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", управляющего в России торговыми комплексами "Мега", о пересмотре решений судов об отказе во взыскании с арендодателей более 1,7 миллиарда рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Против сотрудников УВД Гусь-Хрустального могут возбудить дела - ГП
Прокуратура Владимирской области поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников УВД Гусь-Хрустального района Владимирской области, где на основании ранее поступивших от населения жалоб в милиции проходят проверки и выявляются укрытые преступления, сообщает областное надзорное ведомство в пятницу.
Дело о ранении школьницы подругой до суда не дойдет, считают адвокаты
Ссора между двумя московскими школьницами, в ходе которой одна из них получила травмы рук, не имеет уголовной перспективы, но у родителей пострадавшей девочки есть право обратиться в суд за возмещением ущерба, считают известные российские адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).
После ЧП на Кубани борьбу с преступностью проверят по всей РФ - ГП
Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил провести проверки соблюдения законности при учете и регистрации преступлений во всех регионах страны, при этом особое внимание уделять фактам сокрытия тяжких преступлений, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
Суд Тобольска приговорил "магистра белой магии" к 7,5 годам колонии
Тобольский городской суд (Тюменская область) в пятницу приговорил к 7,5 годам колонии 56-летнюю гражданку Молдовы Раису Дойку, которая обманом похитила у своих клиентов ценности на сумму свыше 2 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.
Медведев отметил вклад Ассоциации юристов России в защиту прав граждан
Президент России Дмитрий Медведев поздравил участников заседания центрального совета общественной организации "Ассоциации юристов России" с Днем юриста и пятилетием образования организации, а также отметил ее вклад в защиту конституционных прав граждан, сообщает сайт Кремля в пятницу.
<>
Главные новости
ВС не позволил судить об умысле человека по видеозаписи
Верховный суд РФ вступился за тяжело перенесшую коронавирус мать, которая забыла оплатить покупку куклы, колготок, клубники и манго. Суд не может делать вывод об умышленном намерении человека совершить преступление лишь на основании видеозаписи с камер наблюдения.
Срок получения лекарств для детей с орфанными заболеваниями сократится с 24 до 6 дней
Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда «Круг добра». Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.