Дело о нарушении авторских прав в соцсети может стать показательным
Возбуждение уголовного дела в отношении пользователя сайта "ВКонтакте", незаконно разместившего на своей странице фонограммы музыкальных исполнителей, может остаться исключительным и вылиться в показательный процесс, считают известные российские адвокаты, ответившие на вопросы Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
"Дон-строй" заплатит $100 млн по иску о "Доме на Мосфильмовской"
Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг постановил взыскать солидарно с ЗАО "Дон-строй" и его "дочки" ООО "Тамроф" 100,286 миллиона долларов в пользу соинвестора строительства "Дома на Мосфильмовской", кипрской компании Spacestation Investments Limited, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Убитый на Ставрополье мужчина был не директором ЧОПа, а таксистом
Распространенная милицией информация о том, что убитый в Ставропольском крае мужчина был директором ЧОПа, не соответствует действительности, - он был таксистом, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Екатерина Данилова.
Арестованы подозреваемые по делу об убийстве студента в Новороссийске
Октябрьский районный суд Новороссийска арестовал двух подозреваемых по делу об убийстве в ночном клубе 18-летнего студента Новороссийской морской академии Сергея Кузнецова, сообщил в четверг РИА Новости замруководителя следственного отдела по Новороссийску следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Юрий Крачун.
Медведев предложит создать новую конвенцию по защите авторских прав
Президент России Дмитрий Медведев в рамках своего выступления на экономическом форуме в Давосе намерен выдвинуть инициативу создания новой конвенции по защите авторских прав, поскольку действующие конвенции не работают с развитием электронных информационных систем.
Суд оставил без рассмотрения иск жены Сторчака о компенсации 5 млн руб
Тверской суд Москвы оставил без рассмотрения иск жены замминистра финансов РФ Сергея Сторчака Людмилы, которая требовала компенсировать ей 5 миллионов рублей за незаконное удержание денежных средств, изъятых при обыске, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Александра Березина.
Бастрыкин приказал следователям вежливо относиться к жалобам людей
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подписал приказ "О вежливом и внимательном отношении сотрудников Следственного комитета Российской Федерации к гражданам", сообщает ведомство в четверг.
Суд в Москве отклонил иск о лишении лицензий за неучтенный алкоголь
Арбитражный суд Москвы отклонил иск торгового предприятия ООО "Русская надежда" к Мосгордуме о признании частично недействительным закона Москвы "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Медведев обещает продумать механизм борьбы с коррупцией в судах
Президент России Дмитрий Медведев обещает продумать механизмы корректного контроля ситуации внутри судебной системы, чтобы снизить коррупциогенность судов, сделать их максимально независимыми от власти и зависимыми от общества.
Презентация книги Ходорковского прошла в Москве
Презентация книги "Михаил Ходорковский: Статьи. Диалоги. Интервью", на которой присутствовали видные деятели культуры - журналист Леонид Парфенов, писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, режиссер Эльдар Рязанов, телеведущий Владимир Познер и другие, прошла в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Тульский суд рассмотрит иск обладминистрации о выселении гордумы
Арбитражный суд Тульской области назначил на 7 февраля предварительные слушания по иску департамента земельных и имущественных отношений Тульской области об обязании Тульской городской думы освободить занимаемые помещения, сообщил РАПСИ сотрудник суда.
Чичваркин готов вернуться, если Москва отзовет запрос об экстрадиции
Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин доволен решением Верховного суда РФ, который в четверг подтвердил законность оправдательного приговора в отношении бывших сотрудников компании, и готов вернуться в Россию, если Москва отзовет запрос на его экстрадицию из Великобритании.
ВС РФ смягчил приговор осужденным по делу о взрывах в Москве
Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор осужденным за организацию и осуществление серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах, в том числе - взрыва в храме святителя Николая, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Адвокаты рассчитывают на прекращение преследования Чичваркина
Защита фигурантов "дела "Евросети", оправдание которых в четверг признал законным Верховный суд РФ, рассчитывает на прекращение уголовного преследования и бывшего совладельца этой компании Евгения Чичваркина. Об этом журналистам по окончании заседания ВС РФ заявил адвокат Владимир Калиниченко.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».