Медведев поручил Бортникову привлечь к ответственности чиновников ФСБ
Президент Дмитрий Медведев после теракта в столичном аэропорту "Домодедово", унесшего в начале этой недели жизни 35 человек, поручил директору ФСБ России Александру Бортникову подготовить предложения об ответственности чиновников ведомства, занимающихся борьбой с терроризмом и транспортной безопасностью.
Визит Тимошенко в Брюссель под вопросом - Генпрокуратура
Решение о том, будет ли позволено экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко посетить Брюссель, должно быть принято следователем, заявил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Александр Калифицкий.
Действия главы Тулы в споре с горадминистрацией признаны незаконными
Центральный районный суд Тулы признал незаконными действия главы города-председателя городской думы Алисы Толкачевой, отклонившей нормотворческие инициативы горадминистрации, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.
Суд продлил срок содержания под стражей экс-депутата Госдумы Глущенко
Петербургский городской суд продлил еще на месяц срок содержания под стражей экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве, сообщил РИА Новости в четверг адвокат Глущенко Юрий Хабаров.
Долг абонента в роуминге не должен превышать 3 тыс руб - законопроект
В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий лимит долга абонента мобильной связи при его нахождении в роуминге на уровне не более трех тысяч рублей за месяц, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.
Смертник провел в толпе 15 минут перед взрывом
Следствие установило, что террорист-смертник, взорвавший бомбу в московском аэропорту Домодедово 24 января, перед взрывом четверть часа стоял в толпе встречающих, сообщил в четверг РИА Новости источник в следственных органах.
Суд отклонил иск к подрядчику реконструкции московского планетария
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Планетарий" (прежнее название - ОАО "Московский планетарий") о взыскании с подрядчика реконструкции планетария ОАО "Мосинжстрой" более 375 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд арестовал экс-спикера Крыма, обвиняемого в махинациях с землей
Cуд Центрального района Симферополя арестовал на два месяца депутата парламента Крыма Анатолия Гриценко, задержанного по подозрению в незаконном выделении земли, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Кубинская полиция освободила лауреата премии Сахарова Фариньяса
Полиция в четверг освободила известного кубинского диссидента и лауреата премии Сахарова Гильермо Фариньяса, который накануне был арестован за "нарушение общественного порядка", передает телеканал BBS Mundo со ссылкой на представителя кубинской Комиссии по правам человека и национальному согласию Элисардо Санчеса (Elizardo Sanchez).
Челябинская прокуратура расследует дело о пожаре в нацпарке "Таганай"
Прокуратура Челябинской области расследует уголовное дело по факту летнего пожара в национальном парке "Таганай", ущерб от которого составил 575 миллионов рублей, сообщил в четверг прокурор области Александр Войтович.
Суд рассмотрит иск экс-менеджера ФК "Открытие" к "Ведомостям"
Арбитражный суд Москвы в четверг объявил перерыв до 2 февраля в предварительных слушаниях по иску бывшего директора отдела продаж ФК "Открытие" Максима Баклунова к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающему газету "Ведомости", о защите чести, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд отказал экс-начальнику тульской ГИБДД в восстановлении на работе
Центральный районный суд Тулы в четверг отказал в восстановлении на работе бывшему начальнику УГИБДД по Тульской области Игорю Коновалову, задержанному в августе прошлого года в Турции по подозрению в попытке изнасилования несовершеннолетней, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.