Морщакова: идея об экспертизах громких дел не противоречит закону
Судья Конституционного суда (КС) РФ в отставке Тамара Морщакова считает, что проведение независимого мониторинга по резонансным уголовным делам не противоречит Основному закону РФ, об этом она заявила, отвечая на вопрос Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Идея об экспертизе по "делу ЮКОСа" антиконституционна - Совет судей РФ
Президиум Совета судей РФ обратился к председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину с просьбой дать оценку предложениям о проведении публичной независимой экспертизы по ряду резонансных уголовных дел, в том числе по "делу ЮКОСа" и гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, говорится в сообщении на официальном сайте совета.
Тысячи судей и адвокатов протестуют против претензий Саркози
Тысячи судей и адвокатов вышли на улицы Франции в четверг, выступая против критики со стороны президента страны Николя Саркози и требуя дополнительных средств на выполнение своих профессиональных обязанностей, передают французские СМИ.
Номос-банку отказали в замене должника по спору за 12,5% акций ГК ПИК
Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Номос-банка о замене должника по спору за 12,5% акций ГК ПИК с кипрской компании Maritrade Investment ltd на компанию Deutsche Bank Trust Company Americas, на счету которой, по данным банка, учитывается часть спорного пакета акций, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Бородинскому полю грозит уничтожение коттеджной застройкой
Строительство коттеджей, которое ведется на территории государственного Бородинского военно-исторического заповедника, может привести к его уничтожению, заявил на пресс-конференции в четверг и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков.
"Ньюс медиа-Рус" оспорила отказ в компенсации за ролик с Анной Чапман
Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, на решение арбитража Москвы, который отказался взыскать с телеканала Russia Today 5 миллионов рублей за показ принадлежащего истцу ролика с Анной Чапман, сообщил РАПСИ представитель суда.
Двух оперативников МВД обвинили в мошенничестве на $500 тысяч
Следствие предъявило обвинение в мошенничестве на 500 тысяч долларов оперуполномоченным МВД РФ Алексею Ширшикову и Михаилу Новикову, арестованным Басманным судом Москвы, сообщил в четверг РАПСИ один из участников процесса.
Вердикт по делу об убийстве главы Колымы могут вынести 14 февраля
Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда, рассматривающая дело об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, в понедельник удалится на вынесение вердикта, объявил в четверг на последнем заседании по данному делу судья Дмитрий Фомин.
Суд в Туве вынесет приговор сотруднику ДПС, застрелившему школьника
Суд в Туве 14 февраля вынесет приговор инспектору ДПС Баиру Барбак-оолу, который, по версии следствия, осенью 2009 года в ходе проверки на дороге застрелил школьника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь республиканского управления судебного департамента Тамара Куулар.
Суд отменил решение ФАС о картельном сговоре с участием "Акадо"
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность решения московского УФАС, по которому оператор кабельного телевидения ЗАО "Акадо-Столица" был признан нарушителем из-за включения платы за его услуги в единый платежный документ (ЕПД) на оплату коммунальных услуг, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Московские чиновники обвиняются в махинациях с квартирами очередников
Сотрудники департамента жилищной политики и жилищного фонда и управления Федеральной регистрационной службы Москвы (УФРС) обвиняются в попытке незаконно присвоить квартиры, предназначенные гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сообщает в четверг главное управление МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО).
Осужден астраханец, обливший фекалиями депутата Госдумы Шеина
Мировой суд Кировского района Астрахани вынес в среду обвинительный приговор по делу об оскорблении депутата Государственной думы РФ Олега Шеина, сообщила РИА Новости в четверг представитель областного суда Елена Ярославская.
Латвиец пытался провезти в Петербург 7 кг кокаина под видом подарков
Жителя Латвии, пытавшегося провезти из Доминиканской Республики в Петербург около семи килограммов кокаина, упакованного в подарочные пакеты, задержали петербургские таможенники в аэропорту "Пулково-2" в январе 2011 года, сообщает Северо-Западное таможенное управление в четверг.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.