МОСКВА, 16 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Ростовской области утвердил мировые соглашения по искам Юго-Западного банка Сбербанка РФ к ООО с иностранным участием "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") на сумму более 3 миллиардов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В мировом соглашении говорится, что долг завода будет погашаться в течение пяти лет с пониженной процентной ставкой.

Ранее Юго-Западный банк Сбербанка РФ направил в арбитражный суд Ростовской области исковые требования к "ТагАЗу", который в прошлом году дважды приостанавливал производство из-за финансовых проблем, на сумму около 8 миллиардов рублей.
Сейчас имущество завода арестовано в качестве обеспечительных мер по этим искам.

При этом в декабре прошлого года сообщалось, что Сбербанк и другие кредиторы "ТагАЗа" договорились о реструктуризации задолженности предприятия, которая составляла на тот момент 21 миллиард рублей.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner.

Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.