Белорусский оппозиционер осужден на 3,5 года за участие в беспорядках
Суд Первомайского района Минска приговорил фигуранта уголовного дела о беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря, Никиту Лиховида к 3,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
МЭР потратит в этом году почти 1,5 млн руб на мониторинг развития судебной системы РФ
Минэкономразвития РФ направит в этом году 1,45 миллиона рублей на мониторинг реализации федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007-2012 годы и оценку работы органов правосудия физическими и юридическими лицами.
ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 1,3 млн евро по иску жителей Чечни
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить более 1,3 миллиона евро в качестве компенсации по обращению жителей Чеченской республики, признанных судом пострадавшими в результате проведения контртеррористической операции в 1999 году.
Советника президента Афганистана допросили по делу о коррупции
Советника президента Афганистана по вопросам банков, главу Афганского агентства по поддержке инвестиций (Аfghanistan Investment Support Agency, AISA) Нуруллу Дэлавари во вторник вызвали в Генпрокуратуру для дачи показаний по громкому коррупционному делу, сообщил во вторник вечером на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь афганской Генпрокуратуры Аманулла Иман.
Ростовский суд взыскал с группы "Юнитайл" 1,6 млрд рублей
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Юго-Западного банка Сбербанка РФ о взыскании 1,6 миллиарда рублей с группы компаний "Юнитайл", одного из лидеров на российском рынке керамической плитки керамогранита, сообщил РИА Новости представитель суда.
Визуально тело Умарова опознать не удалось, потребуется экспертиза
Люди, лично знавшие главаря боевиков Доку Умарова, во вторник приехали из Чечни в Ингушетию и осмотрели тела и останки уничтоженных в ходе спецоперации боевиков, опознать среди них бандглаваря не удалось, сообщил РИА Новости по телефону высокопоставленный источник в силовых структурах, работающий на месте спецоперации.
На месте работы убитого киевского судьи идут следственные действия
Помещение Шевченковского суда в Киеве заблокировано работниками службы безопасности, передает во вторник украинское Интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на очевидцев, в службе безопасности утверждают, что на месте проводятся следственные действия.
Никита Тихонов был готов "ходить и убивать" - материалы дела
Милиция помешала обвиняемому в убийстве адвоката Станислава Маркелова Никите Тихонову стать серийным убийцей, следует из данных "прослушки" квартиры предполагаемых убийц, оглашенных во вторник на заседании Мосгорсуда.
Обвиняемые в убийстве Маркелова считали, что их "предали свои"
Обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова перед задержанием предполагали, что их "сдали свои" и собирались бежать, следует из данных "прослушки" квартиры предполагаемых убийц, оглашенных во вторник на заседании Мосгорсуда.
Дело об ограблении Банка Москвы во Владикавказе передадут в суд
Следствие передаст в суд уголовное дело по факту разбойного нападения на филиал Банка Москвы во Владикавказе, в результате которого было похищено около 200 миллионов рублей, в течение ближайших двух недель, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова.
Власти США могут предъявить менеджерам BP обвинение в убийстве
Федеральные прокуроры рассматривают возможность предъявления обвинения менеджерам BP в непредумышленном убийстве 11 человек погибших на нефтяной платформе компании в Мексиканском заливе в апреле прошлого года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.