Ограничение иммунитета судей снизит независимость судов - Антон Иванов
Ограничение неприкосновенности судей, в том числе в виде упрощения процедуры проведения в их отношении оперативно-розыскных мероприятий, может привести к уменьшению независимости судей, заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов на заседании Совета судей.
Прокуратура может привлечь к ответственности адвокатов Ходорковского
Прокуратура не исключает привлечения к ответственности адвокатов бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева за некорректное, по ее мнению, поведение защитников во время судебного процесса, сообщила журналистам прокурор Гульчехра Ибрагимова.
Суд подтвердил необоснованность отказа в возврате картины Брюллова
Санкт-Петербургский городской суд своим решением подтвердил необоснованность отказа вернуть гражданину России и Германии Александру Певзнеру ранее неизвестную картину Карла Брюллова "Христос во гробе", в контрабанде которой он обвиняется.
Защита считает "косметической мерой" смягчение приговора Ходорковскому
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева считает решение Мосгорсуда о снижении им срока заключения на один год "косметическим ремонтом" приговора Хамовнического суда, сообщил журналистам адвокат Вадим Клювгант.
Завершено расследование дела Тимошенко по газовым контрактам
Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко, касающегося подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, заявил во вторник первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.
Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2016 году
Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет
Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд признал законным прекращение дела о хищении акций ВНК
Мосгорсуд признал законным прекращение по истечении срока давности уголовное преследование экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду, связанному с обвинением в хищении акций ОАО ВНК, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
ВС перенес процесс по иску о ликвидации Исламского культурного центра
Верховный суд (ВС) РФ перенес на среду, 25 мая процесс по иску Минюста РФ о ликвидации общероссийской общественной организации Исламский культурный центр (ИКЦ) России, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Юлия Тимошенко может быть арестована за появление в телеэфире
Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая во вторник находится на допросе в главном следственном управлении генпрокуратуры, могут арестовать из-за ее появления на телевидении в то время, как она не являлась на допросы по болезни, заявил во вторник защитник экс-премьера, известный юрист и депутат Сергей Власенко украинскому интернет-изданию "Украинская правда".
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.