Суд США приговорил к 25 годам заговорщиков, собиравшихся применить ОМУ
Суд в США приговорил троих американских граждан, признанных в прошлом году виновными в сговоре с целью применения оружия массового уничтожения (ОМУ) и взрыва синагог в Нью-Йорке, к 25 годам тюремного заключения, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Обвинение, предъявленное Тимошенко, не предусматривает условного срока
Статья Уголовного кодекса, которую инкриминируют экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по "газовому" делу, не предусматривает условного срока наказания, заявила в среду государственный обвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова.
Суд отказался отпустить главу "Энергомаша" под залог в 30 млн руб
Тверской суд Москвы в среду продлил до 1 ноября срок содержания под стражей владельцу компании "Энергомаш" Александру Степанову, обвиняемому в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей, отказавшись освободить его под залог, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
ВАС подтвердил взыскание с завода "Серп и Молот" 7,8 млн руб убытков
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал металлургическому заводу "Серп и Молот" в пересмотре постановления суда о взыскании в пользу девелопера ЗАО "Городской квартал" (входит в группу компаний "Корпорация развития территорий", КРТ) около 7,8 миллиона рублей убытков по инвестконтракту, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Суд 11 июля огласит приговор скинхедам, обвиняемым в 27 убийствах
Московский окружной военный суд 11 июля огласит приговор участникам "Национал-социалистического общества", обвиняемым в подготовке к теракту, в 27 убийствах, а также в нападениях на почве национальной ненависти, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.
Бывший замглавы МВД Чечни осужден за присвоение 1,5 млн евро
Суд в Самарской области приговорил к срокам от 4 до 6,5 лет лишения свободы бывшего первого замминистра внутренних дел Чечни и четырех местных жители, которые под видом сотрудников спецслужб и бизнесменов незаконно присвоили 1,5 миллиона евро, сообщается в среду на сайте СК РФ без уточнения даты вынесения приговора.
Суд 8 августа рассмотрит иск о банкротстве авиакомпании "Московия"
Арбитражный суд Московской области отложил на 8 августа рассмотрение заявления ОАО "Авиакомпания "Московия" о собственном банкротстве, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Маньшина.
ГД одобрила законопроект о доступе миноритариев к информации компаний
Госдума России в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому миноритарные акционеры могут получить дополнительные права на доступ к информации публичных компаний, держателями акций которых они являются.
Смягчен приговор чиновникам, осужденным за вымогательство денег у вуза
Мосгорсуд отменил решение о наложении штрафа на бывших высокопоставленных чиновников столичного Росимущества, осужденных за вымогательство 10,5 миллиона рублей у руководителей Московской государственной академии водного транспорта, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Петербургские депутаты разрешили голосовать по почте
Депутаты законодательного собрания Петербурга в среду сразу в трех чтениях приняли поправки в закон о региональных выборах, которые, в частности, допускают голосование по почте и разрешают участвовать в них приезжим, передает корреспондент РИА Новости.
Суд назначил лингвистическую экспертизу высказываний Артемия Троицкого
Мировой судья участка номер 349 Савеловского района Москвы назначил судебно-лингвистическую экспертизу в рамках уголовного дела музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняемого в оскорблении бывшего милиционера Николая Хованского, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Валуев намерен судиться с пензенским кинотеатром
Российский боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев собирается подать судебный иск к кинотеатру "Современник", расположенному в городе Пенза, сообщает официальный сайт Благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта Николая Валуева.
Степашин отсудил 500 тыс рублей у информагентства "Руспрес"
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина к информагентству "Руспрес", опубликовавшему в феврале порочащую его статью, обязав агентство опровергнуть информацию и выплатить Степашину компенсацию в размере 500 тысяч рублей, сообщает в среду контрольное ведомство.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.