МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Нотариальная палата Татарстана организовала консультативный прием для пострадавших и родственников погибших в катастрофе теплохода "Булгария" по всем вопросам, связанным с совершением нотариальных действий при реализации предоставленных им прав, сообщила в среду пресс-служба президента республики.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.
На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. По последним данным, погиб 101 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

"Пострадавшие и родственники жертв катастрофы освобождены от уплаты нотариального тарифа по всем видам нотариальных действий, в том числе при оформлении наследственных прав", - говорится в сообщении.

Прием ведется по адресу Казань, улица Левобулачная, 56. Контактные телефоны: (843) 236-43-89, 236-24-24.

Также в настоящее время при городской казанской больнице номер 15 ведет круглосуточный прием нотариус, который совершает все виды неотложных нотариальных действий без взимания нотариального тарифа.

Адвокатская палата республики поручила всем адвокатским образованиям предоставлять все виды бесплатной юридической помощи родным и близким жертв аварии на "Булгарии". Контактные телефоны адвокатской палаты: (843) 279-32-71, 279-32-78.

Управление министерства юстиции РФ по Татарстану контролирует оказание соответствующих нотариальных услуг и квалифицированной юридической помощи пострадавшим и родственникам погибших. При возникновении проблем, связанных с получением нотариальных услуг и других видов юридической помощи и услуг, следует обращаться в управление по телефонам (843) 293-93-83, 292-20-47, отмечается в релизе.