ВАС РФ прекратил дело о вознаграждении за воспроизведение фонограмм
Высший арбитражный суд РФ в понедельник прекратил производство по заявлению трех компаний, которые требовали частично отменить постановление правительства РФ, определяющее размер ставки вознаграждения за воспроизведение фонограмм в личных целях (в данном случае 1%) и перечень техники, облагаемой сбором, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
ГУВД проверит сведения о том, что Михалков якобы выехал на "встречку"
Начальник московского главка МВД генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев назначил служебную проверку по расследованию обстоятельств выезда на "встречку" автомобиля Range Rover, за рулем которого, по некоторым данным, был известный кинорежиссер Никита Михалков, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе главка.
Рассмотрение поправок о приоритете КС над ЕСПЧ в Думе может затянуться
Рассмотрение в Госдуме законопроекта о приоритете решений Конституционного суда России над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) может затянуться, считает первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.
Дело критика Троицкого об оскорблении Самойлова передано в другой суд
Уголовное дело в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняемого в оскорблении музыканта Вадима Самойлова, во второй раз будет передано от одного мирового судьи Хамовнического района Москвы к другому, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала мирового судебного участка номер 363.
Тульский экс-губернатор Дудка не признал вину в получении взятки
Уголовное дело в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняемого в оскорблении музыканта Вадима Самойлова, во второй раз будет передано от одного мирового судьи Хамовнического района Москвы к другому, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала мирового судебного участка номер 363.
Экс-замглавы "Нафтогаза" Диденко получил три года условно
Печерский районный суд Киева в понедельник признал бывшего первого замглавы "Нафтогаза Украины" Игоря Диденко виновным в превышении полномочий и незаконном таможенном оформлении в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащего швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.
РАПСИ проведет круглый стол о ходе следствия по делу Политковской
Мультимедийный круглый стол на тему "Новое в расследовании убийства журналистки Политковской" пройдет 7 сентября. Мероприятие организовано совместно Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) и пресс-центром РИА Новости.
ВС 13 сентября рассмотрит жалобу на продление ареста Платону Лебедеву
Верховный суд РФ 13 сентября рассмотрит надзорную жалобу на продление срока ареста бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, получившему 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил агентству РАПСИ его адвокат Константин Ривкин.
Судебный процесс над Жаком Шираком начался в отсутствие подсудимого
Процесс против экс-президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии, возобновился в понедельник в Исправительном суде Парижа в его отсутствие, сообщают французские СМИ.
Обвиненный в халатности экс-премьер Исландии не признал вину в суде
Бывший премьер-министр Исландии Гейр Хорде, обвиняемый в халатности, ставшей одной из причин финансового коллапса страны в 2008 году, в понедельник на первом заседании суда по его делу отказался признать вину, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Черкесов и раньше участвовал в драке со стрельбой - свидетель
Свидетель Александр Миронов рассказал на заседании Мосгорсуда о драке со стрельбой, в которой Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, принимал участие за день до убийства, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд 8 сентября отберет присяжных по делу о смерти Майкла Джексона
Верховной суд Лос-Анджелеса 8 сентября приступит к отбору присяжных для рассмотрения дела врача Конрада Мюррея, обвиняемого в непредумышленном убийстве "короля поп-музыки" Майкла Джексона, сообщает агентство Франс Пресс.
Иск Союза потребителей к "Мегафону" будет рассмотрен 8 сентября
Замоскворецкий суд Москвы 8 сентября возобновит слушания по иску Союза потребителей России к ОАО "Мегафон", которое допустило утечку в открытый доступ SMS-сообщений своих абонентов, отправленных с сайта компании, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
РАПСИ запустило ленту новостей на английском языке
РАПСИ запустило новостную ленту, посвященную судебно-правовой тематике, на английском языке. Теперь о ключевых событиях судебно-правового сектора РФ - резонансных судебных процессах и коммерческих спорах можно прочитать на иностранном языке из первоисточника.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».