Юридическое сообщество обсудит свои профессиональные проблемы на МЮК
Представители юридического сообщества в ходе второго дня Международного юридического конгресса (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного агентством РАПСИ совместно с РИА Новости, обсудят реформу адвокатуры, проблемы юридического рынка в РФ и корпоративных юристов, а также ряд других актуальных вопросов.
Суд отложил до 13 декабря рассмотрение дела "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в четверг отложил до 13 декабря рассмотрение уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбужденного в отношении бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщила РИА Новости адвокат подсудимого Анна Мюррей.
Суд возобновил слушания по апелляции на приговор Юлии Тимошенко
Апелляционный суд Киева после более чем двухчасового перерыва возобновил предварительные слушания по апелляции на приговор по "газовому делу" экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая около четырех месяцев находится в СИЗО.
Суд подтвердил решение о взыскании с "дочек" "Истока" 617 млн руб
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение о взыскании с десяти дочерних структур производителя алкогольной продукции ОАО "Исток", которое находится сейчас в процедуре банкротства, 617,1 миллиона рублей долга по иску ЗАО "ЮниКредит Банк", сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.
Судье по делу Тимошенко оказывают неотложную медпомощь
Судье апелляционного суда Киева, рассматривающей жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", Елене Ситайло сейчас оказывают неотложную медицинскую помощь, сообщил журналистам советник экс-премьера Михаил Ливинский.
Злоупотребления работников в спорах с работодателем нередки - эксперт
Работники в РФ нередко злоупотребляют гарантиями, предоставленными действующим законодательством членам профсоюзных организаций, считает ассоциированный партнер юридической фирмы "ЮСТ" Анна Котова-Смоленская.
Эксперт: корпоративное законодательство РФ нуждается в большем порядке
Разработчики поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ хотят элементарного порядка в корпоративном праве, заявил в четверг руководитель рабочей группы Совета по кодификации законодательства Евгений Суханов на Международном юридическом конгрессе "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованном РАПСИ совместно с РИА Новости.
СК ожидает уменьшения числа выявляемых налоговых преступлений в РФ
Следственный комитет (СК) РФ ожидает снижение выявлений количества преступлений в сфере налогообложения с принятием новых поправок в уголовно- процессуальное законодательство. Об этом заявил старший инспектор Главного организационного - инспекторского управления СК РФ Георгий Смирнов, выступая на "круглом столе" в рамках Международного юридического конгресса (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного агентством РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.
Эксперт: создание в РФ патентных судов обеспечит единообразие практики
Создание специализированных судов по интеллектуальным правам послужит делу единообразия судебной практики в этой категории дел, заявил в ходе Международного юридического конгресса (МЮК )"Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованном РАПСИ совместно с РИА Новости, партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич.
Судье на процессе по делу Тимошенко потребовалась помощь врачей
Судье апелляционного суда Киева, рассматривающей жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу, потребовалась помощь врачей: к зданию суда приехала скорая помощь, сообщил журналистам адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.
Экс-директора птицефабрики будут судить из-за гибели 5 тысяч цыплят
Суд в Курской области рассмотрит дело бывшего директора птицефабрики "Красная поляна" Владимира Буткеева, по вине которого, как считают следователи, в 2010 году погибло более 5 тысяч цыплят, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.
Против ассоциации "ГОЛОС" возбуждено дело о намерении опорочить партию
Сотрудники прокуратуры в четверг возбудили административное дело в отношении ассоциации "ГОЛОС", сообщает прокуратура Москвы. В организации заявляют о готовности доказать свою невиновность в мировом суде.
Экс-мэра Новокузнецка будут судитьза махинации на 276 млн рублей
Суд в Кемеровской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина и двух экс-руководителей муниципальной службы, в результате действий которых бюджету города был причинён ущерб в 276 миллионов рублей, сообщает в четверг СК РФ.
Обвинение против освобождения Тимошенко под подписку о невыезде
Представители прокуратуры в ходе предварительных слушаний по апелляции Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" заявили, что не поддерживают ходатайство защиты экс-премьера о ее освобождении из-под стражи под подписку о невыезде, передает корреспондент РИА Новости.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».