Суд арестовал полицейского, подозреваемого в избиении задержанного
Невский районный суд Петербурга во вторник санкционировал арест участкового, подозреваемого в избиении задержанного за грабеж подростка, который затем скончался по пути в больницу, сообщил журналистам официальный представитель регионального управления Следственного комитета (СК) РФ.
Отмена доверенности на авто: водителей избавят от «филькиной грамоты». Мнение
Отмена простой рукописной доверенности для управления автомобилем - логичный и правильный шаг, который избавит водителей от "лишней бумажки", считают известные российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ во вторник.
ЕСПЧ впервые рассмотрит жалобу осужденного в РФ по 282 статье
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал производство по существу по жалобе активистки запрещенной и ликвидированной "Национал-большевистской партии" (НБП) Дарьи Исаевой, осужденной на два года условно за распространение листовок с призывом питаться в столичных ресторанах, не оплачивая заказ, сообщил во вторник агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Явлинский выбывает из борьбы за пост президента
ЦИК по итогам проверки второй выборки подписей, поданных в поддержку выдвижения Григория Явлинского кандидатом в президенты, забраковал 25,66% подписей; таким образом, Явлинский выбывает из предвыборной гонки, сообщил секретарь комиссии Николай Конкин.
Суд 7 февраля вернется к жалобе "Ашана" по иску к ФАС
Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил на 7 февраля рассмотрение кассационной жалобы ООО "Ашан" и ООО "Атак" (входят во французскую торговую группу Auchan) на отказ в признании незаконными актов ФАС РФ о нарушении розничными сетями закона о торговле из-за договоров с хлебозаводами, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Взыскание с Минфина 461 млн руб за перевозку льготников законно - суд
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, взыскавшего по иску МПГО Самара "Трамвайно-троллейбусное управление" с РФ в лице Минфина России и с Самарской области в лице министерства управления финансами области 461,15 миллиона рублей за перевозку льготных категорий граждан в 2007 году, сообщил корреспонденту агентства РАПСИ сотрудник суда.
Суд признал законным штраф наложенный УФАС на "Каббалкэнерго"
Арбитражный суд признал законным штраф в размере более 7,8 миллиона рублей, наложенный на ОАО "Каббалкэнерго" за отказ в заключении контракта на поставку электроэнергии воинской части, сообщает во вторник пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР).
Экс-президента латвийского Krajbanka освободили из-под ареста
Суд Видземского района Риги во вторник решил изменить меру пресечения в отношении экс-президента латвийского Krаjbanka (Сбербанка) Ивара Приедитиса и постановил выпустить его из-под ареста, сообщил журналистам адвокат Приедитиса Саулведис Варпиньш.
Экс-милиционеров будут судить по делу о смерти задержанного
Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу завершило расследование дела шести бывших милиционеров об издевательствах над незаконно задержанным мужчиной, который впоследствии скончался, сообщает во вторник сайт регионального СУСК, не уточняя дату завершения расследования дела.
Организатор банды в Татарстане получил 11 лет колонии строгого режима
Верховный суд Татарстана приговорил жителя Казани Романа Топоркова к 11 годам колонии строгого режима за создание банды, грабежи и разбой, сообщил во вторник РИА Новости помощник руководителя управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.
Суд Киева оклонил апелляцию по делу против свекра Юлии Тимошенко
Апелляционный суд города Киева отказал во вторник в рассмотрении апелляционной жалобы защиты свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и главного бухгалтера корпорации ЕЭСУ Антонины Болюры на постановление суда, продлившего срок кассации для Генеральной прокуратуры.
Защита просит прекратить дело в отношении испанского судьи Гарсона
Адвокаты испанского судьи Бальтасара Гарсона, обвиняемого в превышении должностных полномочий, обратились к Верховному суду с просьбой прекратить дело в отношении их подзащитного, передает в прямом эфире испанский телеканал RTVE.
Мосгорсуд 30 января рассмотрит жалобу на приговор "черным риелторам"
Мосгорсуд 30 января рассмотрит жалобу на приговор двум "черным риелторам" из Санкт-Петербурга, осужденным к семи и восьми годам заключения за хищение трех квартир у жителей столицы, сообщает официальный сайт суда.
Житель Горного Алтая, зарезавший в лесу двух людей, осужден на 17 лет
Верховный суд Республики Алтай во вторник приговорил к 17,5 годам колонии строгого режима мужчину, который в мае прошлого года зарезал в лесу двух спящих сборщиков черемши, сообщила во вторник пресс-служба республиканской прокуратуры.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.