Глава Карелии прокомментировал возможность помилования Ходорковского
Вопрос о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывании выручки, может быть рассмотрен только после соответствующего обращения Ходорковского, говорится в заявлении главы республики Карелия Андрея Нелидова, опубликованного на сайте пресс-центра Ходорковского.
Дело Дубины объединили с делом о фиктивных векселях для Минобороны РФ
Уголовное дело против экс-главы "Нафтогаза Украины" Олега Дубины следствие объединило с уголовным делом против бывшего зампреда "Нафтогаза" Евгения Корникова, которого подозревают в подписании фальшивых векселей на 405,5 миллиона долларов, впоследствии переданных Минобороны России в счет долга возглавляемой экс-премьером Юлией Тимошенко корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом в пятницу в ответе на письменный запрос РИА Новости сообщило главное управление по расследованию особо важных дел генеральной прокуратуры Украины.
Лидер банды, на счету которой восемь убийств, задержан в Москве
Правоохранители задержали в Москве лидера преступной группировки, подозреваемого в серии вооруженных нападений, при которых погибли восемь человек, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель главного следственного управления СК по городу Виктория Цыпленкова.
Замглавы Пушкинского района Подмосковья осужден за мошенничество
Пушкинский городской суд Московской области приговорил бывшего заместителя руководителя администрации Пушкинского района - председателя Комитета по управлению имуществом Дениса Соломатина к полутора годам лишения свободы по обвинению в махинациях с земельными участками, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Потерпевшего по делу экс-заммэра Москвы Рябинина допросят 13 апреля
Пресненский суд Москвы 13 апреля допросит потерпевшего по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат обвиняемого Константин Фонарьков.
Суд вернул адвокату жалобу на штраф для журналистки Романовой
Судья мирового судебного участка номер 375 Москвы вернул адвокату жалобу на решение о наложении штрафа на журналистку и супругу осужденного бизнесмена Алексея Козлова Ольгу Романову за отказ покинуть приемную председателя суда, сообщила в пятницу агентству РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.
Суд 9 апреля вынесет решение по делу водителя управделами президента
Мировой судебный участок номер 428 Хорошевского района Москвы в понедельник, 9 апреля, огласит решение по делу водителя автопарка управления делами президента Николая Шульгинова, ударившего активиста "Синих ведерок" Ивана Кузнецова в перепалке после дорожного инцидента на МКАД 9 сентября прошлого года, сообщил агентству РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.
Арбитраж Удмуртии оштрафовал "Ижмаш" за деятельность без лицензии
Арбитражный суд Удмуртии оштрафовал ОАО "Ижевский машзавод" (Ижевск, основной акционер ГК "Ростехнологии") на 40 тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сообщается в материалах суда, размещенных на его сайте.
Бут может рассчитывать либо на экстрадицию, либо на обмен - Барщевский
Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет лишения свободы, может рассчитывать либо на экстрадицию в РФ, либо на обмен, - такое мнение высказал агентству РАПСИ полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
Суд в Петербурге вернул в полицию дела о пропаганде гомосексуализма
Мировой суд в Петербурге в пятницу вернул в полицию административные дела двух задержанных за нарушение нового закона города, запрещающего пропаганду гомосексуализма, их же дела о нарушении порядка проведения митингов и неповиновении сотрудникам полиции переданы по месту жительства, сообщил адвокат задержанных Дмитрий Бартеньев.
Дело возбуждено против замглавы колонии, откуда бежали на вертолете
Второе уголовное дело возбуждено в отношении замначальника вологодской колонии, откуда заключенный совершил побег на вертолете, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».