Адвокат: Самуцевич голодала из-за ареста и давления сокамерниц
Екатерина Самуцевич - одна из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемая по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя в Москве, - объявляла голодовку, протестуя против продления ареста, а также из-за того, что на нее оказывали давление ее сокамерницы, сообщил агентству РАПСИ в понедельник адвокат Марк Фейгин.
Штраф за продажу алкоголя детям может возрасти в 10 раз - законопроект
Депутаты-единороссы во главе с руководителем фракции Андреем Воробьевым внесли в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие ужесточение санкций за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним в десять раз.
Суд вновь вернул в ОВД дела задержанных на Кудринской площади
Мировые суды Пресненского района Москвы вновь вернули в ОВД материалы административных дел в отношении лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, гражданских активистов Николая Ляскина и Петра Верзилова, задержанных в ходе "народных гуляний" в столице, сообщил агентству РАПСИ в понедельник адвокат Марк Фейгин.
Штраф для физлиц за нарушения на митингах могут снизить до 300 тыс руб
Размер штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 миллиона рублей до 300 тысяч рублей, заявил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Адвокаты Стросс-Кана возмущены травлей их подзащитного со стороны СМИ
Французские адвокаты экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана возмущены ожесточенным преследованием их подзащитного со стороны правосудия и СМИ, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
Предполагаемая участница Pussy Riot Самуцевич объявила голодовку
Одна из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемая по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя в Москве, объявила голодовку, сообщила агентству РАПСИ в понедельник адвокат Виолетта Волкова.
Росстат, ФМС, Роспотребнадзор будут напрямую подчиняться правительству
Новая структура российского правительства предполагает переподчинение четырех ведомств: Росстат, ФМС и Роспотребнадзор теперь будет курировать напрямую правительство, а Росрыболовство, напротив, передано в ведение Минсельхоза, сообщила пресс-служба Кремля.
Чайке пожаловались на затягивание рассмотрения вопроса об УДО Лебедева
Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева обратилась к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на затягивание прокуратуры Архангельской области с ответом на требование привлечь к ответственности прокуроров по делу о условно-досрочном освобождении (УДО) Лебедева, сообщает в понедельник пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
Суд прекратил производство по иску миноритариев "Башнефти" к Роснедрам
Арбитражный суд Москвы в понедельник прекратил производство по иску двух миноритарных акционеров "Башнефти" об отмене приказа Роснедр о передаче ООО "Башнефть-полюс" лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд отклонил жалобу родных Магнитского на его посмертное преследование
Мосгорсуд в понедельник оставил без удовлетворения жалобу родственников скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского на продолжение его уголовного преследования после смерти, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Организаторы беспорядков в Казахстане получили различные сроки
Подсудимые на процессе в Актау по факту массовых беспорядков на станции Шетпе в Мангистауской области Казахстана получили от условных сроков до семи лет лишения свободы в колонии строгого режима, семь человек были освобождены из зала суда за недоказанностью инкриминировавшихся им преступлений.
Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" могут огласить 22 мая
Начало оглашения приговора по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года ожидается во вторник, 22 мая, сообщила в понедельник РИА Новости глава пресс-службы Тверского областного суда Нина Туманова.
Возрастной ценз следует снять со всего руководства ВС - Барщевский
Принцип, заложенный во внесенном в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным законопроекте об отмене ограничений для председателя Верховного суда (ВС) РФ как по возрасту, так и по срокам нахождения в должности, целесообразно распространить на все руководство ВС, сообщил РАПСИ полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.