Британский суд временно приостановил экстрадицию Абу Хамзы в США
Британский Высокий суд ввел временный запрет на осуществление экстрадиции из Великобритании в США радикального мусульманского проповедника Абу Хамзы и еще одного его соратника до рассмотрения дополнительных обстоятельств по их делу, говорится в решении суда.
Бразильский суд обязал YouTube удалить фильм "Невиновность мусульман"
Суд Бразильского города Сан-Паулу обязал сайт видеохостинга YouTube удалить провокационный фильм "Невиновность мусульман", высмеивающий пророка Мухаммеда, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Суд 28 ноября может объявить о снятии обвинений со Стросс-Кана
Французский суд объявит 28 ноября решение по жалобам фигурантов дела о сводничестве, в том числе экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которые требуют снять с них обвинения, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление адвокатов.
Суд привлек Дерипаску к делу по иску миноритариев "Ингосстраха"
Арбитражный суд Москвы привлек в качестве третьего лица Олега Дерипаску к спору по иску миноритариев ОСАО "Ингосстрах" о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров от 28 мая 2010 года об одобрении сделок с заинтересованностью, сообщили РАПСИ в среду в суде.
ГД одобрила поправки о запрете вскрытия писем заключенных президенту
Госдума в среду приняла в первом чтении правительственные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которые впервые регламентируют сроки осуществления цензуры переписки осужденных, а также устанавливают перечень организаций, корреспонденция в которые не подлежит вскрытию: к ним относятся, в том числе президент РФ и Европейский суд по правам человека.
Кучерена против уголовного наказания за оскорбление чувств верующих
Глава комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена выступает против введения уголовного наказания за оскорбление чувств верующих и считает, что государство не должно переводить в закон нормы морали и этики, так как это создаст напряженность в обществе и будет препятствовать развитию демократии.
Ольга Зеленина стала фигурантом нового дела - о превышении полномочий
Дело о превышении должностных полномочий было возбуждено в среду в отношении эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиняемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.
Суд прекратил дело Удальцова, задержанного в Москве 15 сентября
Мировой судебный участок номер 381 Москвы в среду прекратил производство по административному делу в отношении координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, задержанного 15 сентября на акции оппозиции, сообщили РАПСИ в суде.
Лидер "Северного братства" на суде в Москве признал вину в экстремизме
Глава экстремистского сообщества "Северное братство" Петр Хомяков признал вину в экстремизме и назвал свое поведение "глупостью", об этом он заявил журналистам в Гагаринском суде Москвы, где в среду началось рассмотрение его уголовного дела.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».