Съезд судей: административным судам быть, но неизвестно, под кем
Необходимость создания в России административных судов, занимающихся спорами граждан и властей, подтвердили на восьмом всероссийском съезде судей и главы высших судов страны, и президент РФ Владимир Путин. Однако нет определенности, на базе каких судов будет создан этот четвертый вид судопроизводства.
ЕСПЧ указал России на проблемы с соблюдением прав человека в Чечне
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), вынося во вторник решение по очередному заявлению жителей Чечни, обратил внимание РФ на систематичность проблем с расследованием и рассмотрением в российских судах дел, связанных с похищением людей, и указал на регулярность нарушения ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенции).
Совместный проект ЕС и РФ о правах детей продлен на год
Срок реализации совместного проекта РФ и Евросоюза, направленного на применение в России гаагских конвенций о защите прав детей, продлен до конца 2013 года, сообщила во вторник на конференции в российском представительстве ЕС руководитель проекта Керстин Нитхаммер-Юргенс.
Адвокаты Навального пока не намерены реагировать на заявления СК РФ
Защита Алексея Навального пока не будет реагировать на заявление Следственного комитета (СК) РФ о намерении проверить их подзащитного на причастность к возможным нарушениям при продаже акций "Уржумского спиртоводочного завода", заявили адвокаты оппозиционера во вторник РАПСИ.
Около 380 сотрудников МВД РФ поймали на взятках в этом году
Почти 380 сотрудников МВД России были задержаны с начала этого года за получение взятки, это на 20% меньше, чем в прошлом году, сообщил начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ Александр Макаров.
Суд запретил одной из крупнейших иностранных организаций работать в РФ
Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу "Правовой инициативы по России" на решение Замоскворецкого районного суда об исключении ее из реестра филиалов иностранных некоммерческих организаций (НКО), сообщил во вторник РАПСИ адвокат и правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев.
Отклонен иск "Газпромипотеки" о взыскании с мэрии Москвы 454 млн руб
Арбитражный суд Москвы отклонил иск "дочки" ОАО "Газпром" - Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека" - к правительству Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" о расторжении инвестконтракта и взыскании 454 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.
В Польше возобновили дело о экс-главы МВД в связи с крушением Ту-154
Районный суд в Варшаве во вторник отменил сентябрьское решение прокуратуры закрыть дело, по которому экс-министр внутренних дел Польши Ежи Миллер обвинялся в халатности, якобы недосмотрев за подопечными из Бюро охраны правительства (БОП).
Госдума позволила участникам ТСЖ получить статус безработных
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтении закон, которым предлагается исключить из числа занятых граждан членов товариществ собственников жилья (ТСЖ), членов жилищных и жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных специализированных потребительских кооперативов.
Милонов пожаловался на Леди Гагу начальнику ГУМВД
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, помимо заявления в прокуратуру в отношении певицы Леди Гаги, также обратился к начальнику ГУМВД по региону Сергею Умнову с просьбой проверить выступление певицы в Петербурге, сообщает пресс-служба депутата.
Samsung отзывает патентные иски к Apple из европейских судов
Компания Samsung отказывается от патентных исков к Apple, поданных в суды Европы, в которых американский производитель обвинялся в незаконном использовании беспроводных технологий, права на которые принадлежат Samsung, сообщил сайт The Verge.
ГД дала реабилитированным право требовать компенсации по месту жительства
Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, установив право граждан, в отношении которых прекращено уголовное преследование, обращаться с требованием о компенсации в суд по месту жительства.
СК проверит на причастность к делу о растратах в "Кировлесе" руководство области
Следствие намерено проверить на причастность к делу о превышении полномочий, возбужденному против бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, должностных лиц вне зависимости от их ранга, вплоть до руководства области, сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.