МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Причиной гибели мальчика в аквапарке в подмосковных Мытищах стало нарушение техники безопасности - он плавал в бассейне без спасательного жилета, сообщил РИА Новости в субботу источник в правоохранительных органах области.

По данным главного следственного управления СК РФ по Московской области, в пятницу вечером 9-летний мальчик вместе с матерью и старшим братом был в аквапарке. На некоторое время взрослые оставили ребенка в бассейне без присмотра, а он стал захлебываться и тонуть, но из-за отсутствия контроля со стороны ответственных лиц аквапарка этого никто не заметил. Лишь спустя пять минут один из посетителей извлек ребенка и вызвал дежурного врача. Однако, несмотря на все попытки врача, спасти ребенка не удалось.

"Происшествие произошло вследствие нарушений правил техники безопасности, так как погибший ребенок купался без спасательного жилета и надлежащего контроля инструктора бассейна", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что мать мальчика во время происшествия находилась в сауне аквапарка.

Уголовное дело возбуждено по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего".