В обнародованный "список Магнитского" попали российские следователи и судьи
Следователи Павел Карпов и Олег Сильченко, а также экс-сотрудница ФНС Ольга Степанова попали в обнародованный в пятницу в США "список Магнитского", который предусматривает санкции в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России.
МТБЮ назначил на 30 октября вынесение приговора Шешелю
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге назначил на 30 октября вынесение приговора лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю, обвиняемому в преступлениях против хорватов и мусульман в 1991-1993 годах.
Наемный убийца бизнесмена во Владимире получил 12 лет строгого режима
Владимирский областной суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Евгения Капралова, одного из двух убийц бизнесмена, которых наняли его должники, второму убийце и заказчику преступления еще предстоит ответить перед законом, сообщает в пятницу облпрокуратура.
Белый дом направит конгрессу США "список Магнитского" из 18 россиян
Администрация президента США Барака Обамы направит конгрессу США "список Магницкого", в который войдут 18 россиян, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций, предусмотренных так называемым законом Магнитского, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в конгрессе.
ЕК может подать в суд на кабмин Венгрии из-за изменения конституции
Еврокомиссия планирует подать в суд на правительство Венгрии на фоне внесения им поправок в конституцию, которые могут противоречить законам ЕС, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на председателя ЕК Жозе Мануэля Баррозу (Jose Manuel Barroso).
Суд оставил под стражей фигурантку дела о хищениях в мурманском ЖКХ
Октябрьский районный суд Мурманска продлил до 19 июня арест Светлане Приходько, еще одной фигурантке уголовного дела о миллиардных хищениях в мурманском ЖКХ, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СК по Мурманской области.
Иск Цискаридзе к Большому театру: ничья в первом акте
Тверской суд Москвы в пятницу частично удовлетворил иск педагога и премьера балетной труппы Большого театра к его администрации, сочтя один из двух вынесенных танцору выговоров необоснованным, но подтвердив законность практически аналогичного другого.
Дело ростовского бизнесмена, сидящего в СИЗО 5 лет, может быть окончено в июле
Кировский районный суд Ростова-на-Дону, предположительно, в течение ближайших трех месяцев завершит рассмотрение дела бизнесмена Иосифа Кацива, который находится под арестом в СИЗО уже около пяти лет, сообщил в пятницу на круглом столе по проблемам бизнеса уполномоченный по защите предпринимателей Ростовской области Олег Дереза.
Общим положениям кодексов можно придать силу конституционных законов - юрист
Общим положениям некоторых основных кодексов можно было бы придать статус конституционных законов, считает первый зампред Исследовательского центра частного права при президенте России Александр Маковский, который является одним из разработчиков Гражданского кодекса.
Противники изменения статуса Чувашии в конституции подали жалобу в суд
Руководители фракций "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ в госсовете Чувашии обжаловали отказ Верховного суда республики принять их заявление о признании недействующим изменения конституции региона в части исключения из ее текста слова "государство", сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Даниленко.
Арбитраж подтвердил законность предписания ЦБ в отношении Витас банка
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе в иске одного из владельцев ООО "Витас банк" Василия Баринова (ему принадлежит 14,5% кредитной организации) к ЦБ РФ о признании недействительным предписания регулятора о запрете банку привлекать во вклады средства граждан и юрлиц, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.
ФГУП "Охрана" отозвало иск к крейсеру "Аврора"
Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Охрана" МВД России отозвало иск к Центральному военно-морскому музею Минобороны РФ из-за долга за охрану крейсера "Аврора", сообщил РИА Новости в пятницу советник генерального директора "Охраны" Валерий Грибакин.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.